Ответив на 3 вопроса, в Барнауле можно бесплатно проехать на такси

12 октября 2008, 09:49, ИА Амител

В Барнауле появилась необычная машина с шашечками. Пассажиру, который вызвал авто компании "Драйв", предложат сыграть в игру "вопрос-ответ". Если клиент ответил на три вопроса верно, его поездка в пределах Барнаула - за счет фирмы. Проверять барнаульцев на интеллект придумал Евгений, начальник службы безопасности такси "Драйв". Подробности сообщает газета "Алтайская правда". Такси

- Я с детства собираю разные интересные загадки, на которые есть интересный ответ, - говорит Евгений. - Например, сколько раз старуха посылала старика к Золотой рыбке?

- Три!

- А вот и нет, пять: корыто, дом, столбовая дворянка, царица, владычица морская. Мы задаем людям вопросы, ответы на которые все в общем-то знают. Или думают, что знают. Вот, например, какой была настоящая фамилия Штирлица?

- Исаев!

- Это оперативный псевдоним. А фамилия у него была - Владимиров. Да, с таким пассажиром, как вы, наша компания не разорится...

В отличие от известной на всю страну программы "Такси" вопросы пассажиру такси "Драйв" задает не водитель, а диспетчер. Каждый пассажир при вызове таксомотора дает диспетчеру номер своего телефона - по телефону и играют. Вопросы диспетчер считывает с компьютера. Специально для игры была создана программа, которая теперь - тоже товар (переговоры о покупке ведутся с фирмой такси из Новосибирска).

В "Умном такси" пассажиру задают всего три вопроса, но один сложнее другого. Если на первый вопрос достаточно ответить только "да" или "нет", то у второго и третьего - по четыре варианта ответов. Вопросы делятся на мужские и женские. Мужские Евгений проверяет на себе, женские - на жене. Он и познакомился с ней с помощью своих вопросов и ответов. "У нее два высших образования, а тут ей попался мужчина, который не только ее переговорил, но и удивил, - смеется Евгений, сам имеющий дипломы экономиста и юриста. - На это и запала". Нечего и говорить, что со своими загадками Евгений - душа любой компании. Даже самых больших эрудитов гарантированно ставит в тупик предложение угадать профессию человека, который в основное рабочее время сидит у собственной постели и внимательно смотрит в окно. 

- Можно задавать любые наводящие вопросы... Об этой профессии сняты фильмы и поют песни... - говорит Евгений, внимательно глядя, как я раскидываю мозгами. - Чем хуже погода, тем тщательнее он всматривается...

- Синоптик?

- Такой ответ дают блондинки на первых минутах обдумывания! - торжествующе говорит Евгений. - Еще называют проводницу. Это ближе всего. Но зачем ей внимательно вглядываться в окно? Ну... Это дальнобойщик!..

Услуга поставлена на научную основу: каждый сыгравший отмечается в компьютере - чтобы при случае не задать ему те же вопросы. Предусмотрительность не лишняя: некоторые барнаульцы специально выбирают такси "Драйв".

- Я на этом такси езжу раза четыре в неделю, - говорит Роман Гроо, барнаульский адвокат. - И ни разу не выиграл! В голове всегда работа, отвечаешь на вопросы, не вдумываясь. Был, например, вопрос: о каких деньгах кричал попугай капитана Флинта. Было четыре варианта. Я выбрал дублоны, а попугай-то кричал: "Пиастры! Пиастры!"... Но я все равно рассчитываю когда-нибудь выиграть.

Впрочем, такси умное, а пассажиры у него - хитрые.

- С нашей работы многие девчонки ездят на такси "Драйв", и мы придумали правильными ответами обмениваться! - говорит Ирина Попова, многократная победительница "умного такси". - Но пока не помогло. Зато можно в компании блеснуть эрудицией!

Ирина нередко выигрывает. Хотя и проигрыши бывали. Однажды проиграла вопрос "Сколько коней в колеснице на арке Генерального штаба в Петербурге?" - думала четыре, а там - шесть.

Есть среди вопросов "олимпийские" - для тех, кто уже выигрывал. Из этого разряда, например, вопрос о том, есть ли свой флаг у цыган. Оказывается, есть: он двухцветный, а посредине полотнища - колесо. И это единственный флаг народа, а не государства, который реет перед зданием ООН. Некоторые пассажиры уверены в своем интеллекте настолько, что начинают спорить с диспетчером. Евгению приходится доказывать правоту "Умного такси".

- Пока ошибка была у нас всего одна, - говорит он. - Был вопрос: "На гербе какой страны находится лошадь?" И варианты: Канада, Венесуэла, Монголия, Греция. Правильный ответ в базе - Канада, а клиент ответил "Монголия". Диспетчер ему говорит: "Ответ неверный", а он настаивает. Мне доложили, я проверил, оказалось - у Монголии на гербе тоже лошадь, только с крыльями, типа Пегас... Я позвонил клиенту, признал его победу и сказал, что в течение дня он может воспользоваться нашим такси бесплатно.

Есть у Евгения в коллекции вопросы философские, но в игру он их не пускает - не ответит ведь никто. Например, такой:

- Сидят на крыше две девочки - хорошая и плохая. И плюют на прохожих. Хорошая попала десять раз, а плохая - девять. Почему?.. Потому что добро всегда побеждает зло...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров