Скончалась Народная артистка СССР Вия Артмане

12 октября 2008, 11:19, ИА Амител

В минувшую субботу, 11 октября, на 79-м году жизни скончалась известная латвийская актриса театра и кино Вия Артмане. Почти 50 лет, большую часть своей жизни, актриса проработала в труппе Художественного академического театра имени Яна Райниса. В 1999 году она перешла в Рижский молодежный театра, - сообщают "Вести" со ссылкой на Латвийское телевидение.

На театральные подмостки актриса впервые вышла, когда ей едва исполнилось 20 лет, и сразу зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Она играла шекспировскую Джульетту и Елизавету Брукнера. Но она мечтала о ролях современных женщин, и в этом ей повезло в кино.

Настоящей звездой всесоюзного масштаба латышскую актрису сделал фильм "Родная кровь", в котором Артмане сыграла в дуэте с Евгением Матвеевым. Ее героиня Соня сразу полюбилась миллионам зрителей.

Хотя в советское время на родине Вию Артмане величали гордым именем "Мать-Латвия", после распада СССР актриса подверглась настоящим гонениям. В 1993 году в результате неонационализации Вия Артмане лишилась квартиры. Дом, в котором она прожила более сорока лет, передали потомку бывшего владельца. Все это не могло не отразиться на здоровье Актрисы. За последние несколько лет она перенесла два инсульта и инфаркт.

Вия (Алида) Артмане родилась 21 июля 1929 года в Тукуме (Латвия). В 1949 году она окончила драматическую студию при Художественном академическом театре имени Яна Райниса и была принята в труппу этого театра. В 1969 году актриса была удостоена звания Народной артистки СССР. В 1970-х годах Вия Артмане была одной из самых популярных актрис советского кино. Особенно она запомнилась зрителям по своим работам в фильмах "Родная кровь", "Никто не хотел умирать", "Театр", напоминает РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров