Похищен золотой пистолет из фильма про "Агента 007"

12 октября 2008, 14:39, ИА Амител

Оружие суперкиллера Скараманга из фильма про "агента 007" - "Человек с золотым пистолезолотой пистолет, фото журнала "Огонек"том" - похищено из хранилища киностудии Elstree.

По данным агентства France Presse, пропажу на студии, расположенной к северу от Лондона в графстве Хартфордшир, обнаружили еще 10 октября.

Известно, что золотой пистолет, которым Скараманга совершил ряд убийств, собирается из портсигара, зажигалки, запонки и авторучки. Оружие было изготовлено для съемок очередной серии "бондианы" в 1974 году и стоит, по некоторым оценкам, около 80 тысяч фунтов (136 тысяч долларов).

Справка:

По сценарию фильма "Человек с золотым пистолетом", агента 007 ни осиновым колом, ни серебряной пулей не возьмешь. Убить его можно только выстрелом из золотого пистолета. Так думал в далеком 1975 году суперкиллер Скараманга в исполнении Кристофера Ли, пытавшийся с помощью этого недешевого оружия прикончить легендарного Джеймса Бонда в исполнении Роджера Мура.

Тогда у него это дело не прошло: великий секретный агент английской королевы сам уничтожил злого Скарамангу, роскошно взорвав его суперсекретную островную лабораторию. Злодей погиб, а оружие осталось. Оно выставлено в Лондонском музее науки, где недавно открылась выставка под названием "20 самых глупых предметов, связанных с сагой о Джеймсе Бонде". Как говорят сотрудники музея, в запасниках лежит еще множество уникальных экспонатов, которым вполне можно дать чемпионские титулы "за самую кассовую глупость". Кроме того, масса вещей находится сейчас в частных коллекциях, так музей вот уже год ведет переговоры с неким коллекционером, который никак не соглашается продать модель "солнечно-лазерного преобразователя" из того же фильма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров