В Европе принят план по спасению мировой экономики

13 октября 2008, 10:52, ИА Амител

В Париже завершился саммит стран Еврогруппы, на котором был принят план противодействия финансовому кризису. Одной из основных мер должны стать государственные гарантии по финансированию банков. Таким образом, правительства стран еврозоны готовы помогать банкам, гарантировав им выплаты по новым долговым обязательствам, взятым на срок до 5 лет. Об этом говорится в предварительном коммюнике, обнародованном после встречи глав государств - членов еврозоны, - передает сегодня, 13 октября, РБК со ссылкой на Reuters.

"Цель данного решения - справиться с сегодняшними трудностями рефинансированием банковской деятельности", - отмечается в документе.

Накануне встречи министров финансов еврозоны председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что "у Европы нет разумных причин опасаться экономической рецессии". По его словам, страны еврозоны не имеют перед собой проблем, аналогичных американским, и европейская экономика не нуждается в пакетах стимулирующих мерах, подобных тому, который должен вступить в силу в США на этой неделе. Вместо этого, считает президент Еврокомиссии, еврозона должна сосредоточиться на мерах по сокращению бюджетных дефицитов.

Напомним, последствия кредитного кризиса в США привели к тому, что американская экономика впервые за много лет оказалась на грани рецессии. Эксперты не сомневаются, что проблемы экономики США затронут и еврозону, и экономической рост региона претерпит замедление в 2008г.

+++

Последние ссылки по теме "Мировой финансовый кризис":

Россиян могут лишить пособия при увольнении
Россиян могут лишить пособия при увольнении ... ... кризиса. С начала осени финансовый кризис на рынке труда пока затронул финансовый сектор, строительный бизнес, ...
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93534/

Дмитрий Козак уверяет, что региональные бюджеты не пострадают от кризиса
Дмитрий Козак уверяет, что региональные бюджеты не пострадают от кризиса ...
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93498/

Снижение зарплат и безработицу прогнозируют эксперты в связи с финансовым кризисом
Снижение зарплат и безработицу прогнозируют эксперты в связи с финансовым кризисом ...
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93487/

Главной причиной смертности россиян через 10-12 лет станут психические расстройства
Главной причиной смертности россиян через 10-12 лет станут психические расстройства ... ... переживающие так называемый "кризис среднего возраста", в период которого многие начинают подводить "итоги жизни" и ...
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93473/

На подготовку к зиме Республика Алтай просит у Минфина РФ трансферт на сумму более 200 млн. руб.
На подготовку к зиме Республика Алтай просит у Минфина РФ трансферт на сумму более 200 млн. руб. ... ... кредита из-за финансового кризиса, - сообщает РИА Новости со ссылкой на министра экономического развития и инвестиций республики Александра ...
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93407/

Российские строители, попросив помощи у СМИ, заявили, что банкиры "уложили их отрасль на лопатки"
Российские строители, попросив помощи у СМИ, заявили, что банкиры "уложили их отрасль на лопатки" ... ... Как говорится в документе, оказавшемся в распоряжении ИА "Росбалт", экономический кризис уже уложил строительную отрасль "на лопатки", и ситуация может усугубиться. ...
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93388/

Гиганты российского автопрома приостанавливают свою работу
Гиганты российского автопрома приостанавливают свою работу ... ... требующие рассмотрения.Между тем финансовый кризис нанес мощный удар по российскому автопрому, - сообщает Радио России.
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93376/

Политическая судьба Украины решится сегодня
Политическая судьба Украины решится сегодня ... ... роспуск Верховной Рады Виктор Ющенко считает единственным выходом из политического кризиса, в котором оказалась страна.
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93371/

Процентные ставки по ипотеке планирует увеличить большинство крупных банков России
Процентные ставки по ипотеке планирует увеличить большинство крупных банков России ...
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93365/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров