С наступлением ночи, главная улица в Шипуново погружается во тьму

13 октября 2008, 17:42, ИА Амител

Прокуратурой Шипуновского района Алтайского края проведена проверка соблюдения законодательства об органах местного самоуправления в части организации администрацией муниципального образования "Шипуновский сельский совет" освещения улиц на территории Шипуновского района. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов со ссылкой на зампрокурора Шипуновского района Алесью Масалову.

Проверкой установлено, что на 7 улицах села Шипуново Шипуновского района Алтайского края в местах с наиболее интенсивным движением транспорта пешеходов отсутствует уличное электрическое освещение.

Недостаточное освещение в необходимых местах является одной из причин ухудшения обстановки в сфере безопасности дорожного движения, нарушением прав граждан на безопасные условия проживания.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относятся организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов. Органы местного самоуправления заключают договоры с предприятиями, осуществляющими изготовление и установку приборов электрического освещения улиц.

По положениям Устава муниципального образования "Шипуновский сельский совет" вопросы организации освещения улиц отнесены к вопросам местного значения сельского поселения.

По итогам проверки прокурором Шипуновского района в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования "Шипуновский сельский совет" организовать искусственное освещение в вечернее и ночное время семи улиц села Шипуново.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров