В России разрабатывают Концепцию развития здравоохранения до 2020 года

14 октября 2008, 08:21, ИА Амител

В России разрабатывают Концепцию развития здравоохранения до 2020 года: председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова пояснила, для чего необходим этот документ.

"Концепцией развития здравоохранения до 2020 года определит государственную политику в сфере здравоохранения на долгосрочный период, модель национальной системы здравоохранения и пути модернизации отрасли. Также в ней будут отражены этапы системных преобразований, уровень государственных расходов на здравоохранение и нормативно-правовое обеспечение.

Среди разрабатываемых законов первостепенное значение придается принятию Закона "О государственных гарантиях медицинской помощи", который должен законодательно закрепить конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, установить принципы направления граждан для получения гарантированной специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную.

Наряду с этим, продолжится активное расширение медицинских услуг, оказываемых на платной основе. В 2009-2011 годах среднегодовой темп их прироста составит почти 8%. Необходимо формирование конкурентного рынка медицинских услуг и создание реальных условий для реализации права выбора пациентом поликлиники, лечащего врача и страховой компании", - пояснила депутат.

Она также отметила, что депутаты считают целесообразным принятие закона "О здравоохранении в Российской Федерации", который определит единое правовое регулирование системы здравоохранения, устранит ее разобщенность и восстановит управляемость.

В целях модернизации системы медицинского страхования, по мнению депутатов, принять закон "Об обязательном медицинском страховании", который должен обеспечить равенство прав застрахованных граждан, единство системы ОМС и ее финансовую устойчивость. Важным представляется формирование четких правил деятельности частных медицинских организаций в системе ОМС, переход на "полный тариф" в оплате медицинских услуг.

По мнению Комитета, наделение руководителей лечебных учреждений более широкими правами самостоятельного хозяйствования расширит их возможности в распоряжении финансовыми ресурсами и позволит осуществлять индивидуальное стимулирование медицинских работников в зависимости от результатов и качества труда. Участие в реализации программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению медицинских организаций с различными формами собственности поможет создать конкурентную среду в сфере здравоохранения.

"Государственно-частное партнерство создаст благоприятные условия для притока инвестиций в здравоохранение, в строительство, реконструкцию, оснащение существующих и новых учреждений здравоохранения. Будут активнее использоваться возможности бизнеса в области целевой подготовки кадров, в проведении стажировок медицинских работников в ведущих мировых клиниках. В ходе осенней сессии мы проведем в Государственной Думе "круглый стол", посвященный этой теме. В ближайшее время будут внесены изменения в Федеральный закон "О лекарственных средствах" и ряд других нормативно-правовых актов. Необходимо развивать отечественную фарминдустрию и переводить ее на инновационную модель развития, чтобы к 2020 году увеличить долю продаж лекарств отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка до 50% в стоимостном выражении, тогда как в настоящее время этот показатель не превышает 20%", - сообщила Ольга Борзова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров