Новосибирского предпринимателя подозревают в покушении на федерального судью

14 октября 2008, 08:53, ИА Амител

В Новосибирске задержан предприниматель Игорь Гондаденко. Он подозревается в причастности к покушению на федерального судью города Оби Андрея Захарова. Два с половиной года назад господин Захаров вынес решение, в результате которого бизнесмен лишился имущества. Подробности этого дела рассказывает сегодня, 14 октября, "Коммерсант-Сибирь".

Центральный райсуд Новосибирска удовлетворил ходатайство следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области о заключении под стражу коммерсанта Игоря Гондаденко, который подозревается в причастности к покушению 5 февраля нынешнего года на федерального судью города Оби Андрея Захарова.
Нападение было совершено рано утром возле боксов гаражного кооператива, куда господин Захаров пришел за автомобилем Honda CRV. К нему подошли двое молодых людей, один из которых выстрелил в него из обреза. Судье повезло — он лишь получил ранение в локоть, а второго выстрела не последовало, так как нападавших спугнул другой автовладелец, который и отвез раненого в больницу.
Следователи возбудили дело о покушении на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ). Возможные мотивы нападения они якобы обнаружили в профессиональной деятельности потерпевшего. В феврале 2006 года в производстве судьи Захарова находилось гражданское дело по иску прокуратуры Сибирского военного округа (СибВО) к предпринимателю Игорю Гондаденко. Истец просил признать недействительной заключенную сделку по продаже высвобождаемого имущества Минобороны РФ.

В 2003 году Сибирское региональное отделение Российского фонда федерального имущества заключило договор купли-продажи объектов 11-го военного городка с победителем аукциона господином Гондаденко. В результате около полутора десятков объектов недвижимости (склад, гаражи, две казармы, котельная, столовая, автомастерские) были проданы ему всего за 2,3 млн. руб. По данным же прокуратуры СибВО, балансовая стоимость имущества составляла почти вчетверо большую сумму.

Господин Гондаденко, считающий себя добросовестным приобретателем, заявил, что цену на имущество назначал не он, и просил отказать в иске. Но председательствовавший на процессе Андрей Захаров удовлетворил иск прокуратуры, обязав ответчика вернуть здания военного городка государству. Господину Гондаденко по решению суда должны были возвратить вложенные им средства.
Роль господина Гондаденко в нападении на судью пока остается неизвестной. Представители следственных органов и прокуратуры подтвердили информацию о задержании предпринимателя, но от комментариев воздержались, поскольку "пока не арестован еще один фигурант по делу", имя которого держится в тайне. Адвокат задержанного Александр Плевин вчера отказался от комментариев, сославшись на занятость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров