В розничную сеть Барнаула и Алтайского края попала просроченная минералка

14 октября 2008, 12:19, ИА Амител

Накануне, 13 октября, корреспонденты "Вести-Сибирь" сообщили о том, что алтайскими оперативниками в Барнауле был обнаружен "минеральный источник". Подпольные умельцы с помощью жидкости для снятия лака просроченную минералку превращали в "живую воду".

Новую жизнь, отслужившая свой век минералка, получала в складской подсобке. А чтобы вдохнуть второе дыхание в пластиковую тару, подпольным умельцам хватало смекалки и набора из косметички. Изменение даты срока годности осуществлялось при помощи подручных средств: средства для снятия лака и зубочистки, путем которой осуществлялось подтирание.

Достаточно убрать один зигзаг в восьмерке – и 2008 год превращается в 2009. По этой нехитрой системе залежалый товар возвращался на полки магазинов. Хозяевам торгового дома такой круговорот минеральной воды на складе сулил немалую выгоду, а вот рядовым исполнителям – грузчикам – выполнять эту работу приходилось за ту же зарплату без премий, за сверхурочные.

Как говорит грузчик Сергей Бородин, оплаты не было никакой. "Нас просто просили начальники: как бы работа. Я ничего не подозревал. Начальник говорил, что вода, с ней ничего не случиться, если даже просроченная будет. Просто газ выйдет и все".

Срок годности продляли не только на бутылках минералки и тоника, но даже у напичканного добавками энергетического напитка. Всего на одном складе оперативники ОБЭП арестовали около 3 тысяч бутылок и банок.

Оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД по Алтайскому краю сообщил, что данная продукция, фактически уже с истекшим сроком годности, реализовывалась в розничную сеть Барнаула и Алтайского края. "Таким образом, попадала на стол конечного потребителя – граждан наших".

За фальсификацию даты организаторам подпольного дела грозят уголовное преследование и солидные штрафы. А просроченную продукцию теперь предстоит изымать из розничной сети. Это будет нелегко. По данным оперативников, бизнесом на воде компания промышляет с лета, - подчеркивают "Вести-Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров