В Новосибирске разоблачили "лотерейных" мошенников

14 октября 2008, 17:53, ИА Амител

В Новосибирске разоблачили "лотерейных" мошенников: окончено расследование уголовного дела о преступном сообществе 19 граждан, которые под видом проведения лотерей обманывали граждан. Подробности сообщает официальный сайт Прокуратуры РФ.

По версии следствия, преступное сообщество в 2004 году организовали 32-летний Александр Куклин и 36-летний Касан Покатаев для совершения мошенничества под видом проведения розыгрышей и лотерей. Они же проводили подбор участников сообщества, распределяли между ними доходы, обеспечивали средствами связи, организовывали охрану мест проведения "лотереи" и слежку за потерпевшими.

Желая создать у доверчивых граждан представление о законности проводимых розыгрышей, участники сообщества тщательно готовились к их проведению. Для этого они изготовляли пакеты документов товаров, реализуемых через известную в стране торговую сеть, использовали для обмана граждан рекламную продукцию магазинов, конверты с пояснительными надписями о проведении конкурсов, таблицы розыгрышей призов, гарантийные талоны и товарные чеки на дорогостоящую бытовую технику, реализуемую через магазины. "Лотерея", в ходе которой некоторые граждане проигрывали до двадцати тысяч рублей, проводилась на территории вещевого рынка "Маммон" в Дзержинском районе города Новосибирска.

Следствие также установило причастность к совершению преступлений двух сотрудников милиции, которые, используя свое должностное положение, скрывали от учета заявления от потерпевших, поданные в правоохранительные органы, а также сообщали о них руководителям сообщества. Кроме того, они выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, оказывали психологическое воздействие на потерпевших.

Сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 300 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела (ст. 210 (создание и участие в преступном сообществе), ст. 159 (хищение путем обмана имущества граждан) и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации) будут направлены в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров