Финкризис может вытеснить с рынка недвижимости малый бизнес

15 октября 2008, 08:54, ИА Амител

Кризис по-разному влияет на компании в зависимости от объема оборотных средств и формы их заимствования. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил директор филиала GVA Sawyer в Санкт-Петербурге Николай Вечер. Он отметил, что с рынка уйдут проекты, плохо проработанные с точки зрения маркетинга.

Будут закрыты проекты компаний, которые "не горят" с реализацией. Речь идет о фирмах, живущих за счет основного бизнеса и имеющих излишки земли. На этих территориях они планировали "до кучи" реализовать какой-то проект. Такое свертывание проекта не отразится на основном бизнесе.

Крупные компании пересматривают свои бизнес-планы с точки зрения обоснованности маркетинга — учета реальной структуры спроса на свой товар, оптимизации расходной части производства. "Мы уже получаем заказы на такую корректировку", — сообщил директор филиала GVA Sawyer.

По его мнению, средние компании также будут пересматривать свои планы в сторону снижения бюджета, и, скорее всего, они будут вынуждены пойти на частичное сокращение своей основной деятельности.

"Что касается, малого бизнеса, думаю, с рынка недвижимости он исчезнет", — сказал Вечер. Если государство на федеральном и региональном уровне не поддержит его, то ему трудно будет найти свою нишу в экономике в условиях кризиса. Государство должно помочь какими-то налоговыми послаблениями, арендой помещений для них и т. д., считает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров