X-Files по-барнаульски

Алтай выделяется из сибирских регионов своей «паронормальностью»

15 октября 2008, 12:29, ИА Амител

Алтай выделяется из сибирских регионов своей "паронормальностью" - уверены местные исследователи всего необычного. Режиссерам известного сериала "X-Files" было бы где "разгуляться": только за последний год барнаульскими уфологами изучено порядка пяти случаев необъяснимых явлений. И это только те, что можно подтвердить фото или видео записью. Журналисты телепроекта "Наши новости" ("НН"), располагая рядом пленок, обратилась и к тем, кто верит в чудеса и к тем, кто доверяет только науке.

Первая запись попала в редакцию "НН" недавно. На одной из строительных НЛО площадок Барнаула приборы видеонаблюдения зафиксировали перемещающееся световое пятно. За два месяца, что установлены здесь камеры, такого еще не видели, говорят рабочие. Покружив около 5 минут перед объективом, белое пятно вернулось туда, откуда появилось.

Михаил Макаров У рабочих возникло много предположений, что бы это могло быть. Но люди с инженерным образованием, отметали их одно за другим, не находя подтверждений. Попробовать найти объяснение явлению вызвалась группа алтайских уфологов. Они готовы приехать на место, и исследовать как пленку, так и территорию, где велась запись.

Вот что сообщил журналистам Михаил Макаров, исследователь паранормальных явлений: "Сначала было впечатление, что это луч света. Это или рассеянная шаровая молния. Но возможно, это явление энергии, которая носит паронормальный характер".

А вот на кафедре общей физики в Алтайского госуниверситета (АлтГУ), журналистам были готовы легко воссоздать похожее свечение, и ничего сверхъестественного здесь не увидели.

Владимир Букатый, зав. Кафедрой общей физики АлтГУ, доктор физико-математических наук, поясняет: Владимир Букатый НЛО "Это обычный белый свет фонарика .. свет не меняется интенсивность абсолютно не изменяется".

А вот следующая запись, попавшая к журналистам "НН" из рук очевидца, заставила сомневаться даже доктора физико-математических наук. Владимир Букатый так отреагировал на увиденное: "Здесь, я бы сказал, 50 на 50: блики и 50 процентов - что это объект каких-то разумных или неразумных существ, - трудно сказать".

Сергей, очевидец НЛО Интересно, что сам очевидец – Сергей - в течение пяти минут принимал эти четыре точки за парашютистов. "Когда я понял, что это не парашютисты, когда они стали выписывать пируэты, я понял, что это нечто! Позвал жену, тещу, и только потом пошел за камерой. Вот 40 секунд снял", - пояснил Сергей.

В небе над Барнаулом такие явления происходят в среднем раз в пол года, - говорят уфологи. Но, как правило - это ночные кадры. Тем и ценен материал Сергея – днем увидеть неопознанный летающий объект практически невозможно.

А вот такие кадры руки исследователей всего необычного попали впервые.

В Алтайской краевой детской клинической больнице поздно вечером сработала камера видеонаблюдения, включающаяся при малейшем движении воздуха. Перед взором охранников предстала следующая картина: без видимых воздействий со стороны, спонтанно начала двигаться дверь и повернулось кресло.полтергейст в клинике

Сергей Суворов, юристконсульт КГУЗ АККДБ считает, что если бы кто-то пытался разыграть, то это было бы зафиксировано на камеру видеонаблюдения.

Съемочная группа "НН" лично убедилась, что розыгрышем это назвать сложно. Оказалось, что сиденье не вращается, как можно предположить исходя из того, с какой легкостью оно двигалось в кадре. Более того, кресло достаточно массивно и стоит на металлической основе. Чтобы повернуть его нам пришлось приложить немало усилий.

После выхода сюжета, в больницу прибыли барнаульские уфологии и в течение двух часов 8 человек исследовали коридоры, палаты и кабинеты.

полтергейст в клинике Михаил Макаров информирует: "Велась съемка, и были энергетические сгустки, начиная со входа, - и дальше – в коридорах".

В том, что в этом медучреждении – есть что-то необъяснимое – исследователи уверены. А вот ученые сомневаются… Сомневаются в том, что зафиксированное видеокамерой можно хоть как-то объяснить с точки зрения науки.

Сейчас группа барнаульских исследователей готовится к изучению того, что же произошло несколько дней назад на строительной площадке краевой столицы.

Впереди командировка в Бийск, и Горный Алтай – в этом году говорят, работы много как никогда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров