Объявлен конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»

15 октября 2008, 10:09, ИА Амител

выхухоль Благотворительный фонд Центр охраны дикой природы (ЦОДП) объявил конкурс "Школьный урок о русской выхухоли". К участию в нем приглашаются все желающие и, прежде всего, педагоги.

Участникам конкурса предлагается разработать План к школьному уроку о русской выхухоли для младших (7-10 лет), средних (11-13 лет) и старших (14-16 лет) классов. Каждая номинация конкурса будет оцениваться отдельно. Предпочтительная продолжительность урока - 40-45 минут.

В основе Плана может лежать комплект Информационных материалов к уроку о выхухоли, размещенный на сайте ЦОДП. В комплект входят научно-популярные фильмы и статьи о русской выхухоли, научная монография, карты ареала, рекомендации по сохранению вида, тест на проверку полученных знаний, фотографии и ряд других материалов. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами Центра охраны дикой природы.

Лучшие планы к уроку, в комплекте с другими иллюстративными и познавательными материалами о выхухоли, будут размещены на сайте ЦОДП, а в дальнейшем - изданы и распространены среди преподавателей детских и юношеских образовательных и эколого-образовательных учреждений.выхухоль

Окончание приема работ - 15 января 2009 г.

Подведение итогов, объявление победителей - последняя декада января 2009 г.

Работы можно присылать по адресу: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 41, оф. 2, Центр охраны дикой природы, конкурс "Школьный урок о русской выхухоли"; или по электронной почте: species@biodiversity.ru или selova@rambler.ru (с пометкой: конкурс "Школьный урок о русской выхухоли").

Справка:

РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ - реликтовое млекопитающее, численность которого с каждым годом неумолимо сокращается: если в начале 1970 г. на территории России обитало около 69 тысяч выхухолей, то в настоящее время их осталось не более 25 тысяч. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красный список Всемирного союза охраны природы.

Зверёк обитает в основном на территории России, он ведёт полуводный образ жизни в поймах рек и по берегам озёр. Русская выхухоль может жить только в очень чистой воде, поэтому присутствие в водоёме этих зверьков служит индикатором его экологического благополучия, а также наличия в нем рыбы и других водных и околоводных животных.

Одна из главных причин уменьшения численности хохуль – массовое использование при лове рыбы лесочных сетей и электроудочек. Эти браконьерские орудия лова наносят огромный урон не только выхухоли – от этого страдают многие представители водной и околоводной фауны. Поэтому восстановление численности русской выхухоли самым непосредственным образом связано с улучшением благополучия всего животного населения пресноводных водоемов нашей страны.

Для того чтобы помочь выхухоли выжить, необходимо распространять информацию о причинах сокращения ее численности среди населения, и, в том числе, среди подрастающего поколения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров