Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Объявлен конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»

, ИА "Амител"

выхухольБлаготворительный фонд Центр охраны дикой природы (ЦОДП) объявил конкурс «Школьный урок о русской выхухоли». К участию в нем приглашаются все желающие и, прежде всего, педагоги.

Участникам конкурса предлагается разработать План к школьному уроку о русской выхухоли для младших (7-10 лет), средних (11-13 лет) и старших (14-16 лет) классов. Каждая номинация конкурса будет оцениваться отдельно. Предпочтительная продолжительность урока - 40-45 минут.

В основе Плана может лежать комплект Информационных материалов к уроку о выхухоли, размещенный на сайте ЦОДП. В комплект входят научно-популярные фильмы и статьи о русской выхухоли, научная монография, карты ареала, рекомендации по сохранению вида, тест на проверку полученных знаний, фотографии и ряд других материалов. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами Центра охраны дикой природы.

Лучшие планы к уроку, в комплекте с другими иллюстративными и познавательными материалами о выхухоли, будут размещены на сайте ЦОДП, а в дальнейшем — изданы и распространены среди преподавателей детских и юношеских образовательных и эколого-образовательных учреждений.выхухоль

Окончание приема работ — 15 января 2009 г.

Подведение итогов, объявление победителей — последняя декада января 2009 г.

Работы можно присылать по адресу: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 41, оф. 2, Центр охраны дикой природы, конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»; или по электронной почте: species@biodiversity.ru или selova@rambler.ru (с пометкой: конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»).

Справка:

РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ — реликтовое млекопитающее, численность которого с каждым годом неумолимо сокращается: если в начале 1970 г. на территории России обитало около 69 тысяч выхухолей, то в настоящее время их осталось не более 25 тысяч. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красный список Всемирного союза охраны природы.

Зверёк обитает в основном на территории России, он ведёт полуводный образ жизни в поймах рек и по берегам озёр. Русская выхухоль может жить только в очень чистой воде, поэтому присутствие в водоёме этих зверьков служит индикатором его экологического благополучия, а также наличия в нем рыбы и других водных и околоводных животных.

Одна из главных причин уменьшения численности хохуль – массовое использование при лове рыбы лесочных сетей и электроудочек. Эти браконьерские орудия лова наносят огромный урон не только выхухоли – от этого страдают многие представители водной и околоводной фауны. Поэтому восстановление численности русской выхухоли самым непосредственным образом связано с улучшением благополучия всего животного населения пресноводных водоемов нашей страны.

Для того чтобы помочь выхухоли выжить, необходимо распространять информацию о причинах сокращения ее численности среди населения, и, в том числе, среди подрастающего поколения.


Комментарии

15.10.2008 10:15
- гость -

Вспомнилось...
Пьяный заяц - Х..я выходи!Х..я выходи!
- Сколько тебе раз говорить,что я не Х..я,а выхухоль! (старый)

15.10.2008 10:19
- гость -

ОЧЕНЬ познавательно

15.10.2008 10:20
- гость -

Вспомнилось...
Пьяный заяц - Х..я выходи!Х..я выходи!
- Сколько тебе раз говорить,что я не Х..я,а выхухоль! (старый)

...буду я ещё всякую х..ню на "ВЫ" называть

15.10.2008 10:22
- гость -

знаю три вида выхухоли - непосредственно выхухоль, а ещё нахухоль, а ещё похухоль...

15.10.2008 10:25
- гость -

а мне похухоль на выхухоль

15.10.2008 10:41
- гость -

Не повезло выхухоли, не в той стране она решила вымирать. Где-нибудь в европе их бы расплодили так, что они бы по улицам бегали, а у нас, мало того, что присутствие выхухоли в реке означает наличие РЫБЫ в реке, так еще и сетями все перегорожено. А с проведением уроков...

15.10.2008 10:52
ЮРА

ВЫХУХОЛЬ - ЭТО ХОРОШО!!!

15.10.2008 10:55
Йожыг

вых - это круто.
но бобры - исчё круче.
а круче йожыгов - вааще звера нет!

15.10.2008 11:02
гостья

Два года назад видела выхухоль в реке Барнаулка в районе старого базара с моста. Жутко удивилась, что бедное животное может там жить. Хотя, может, она не рыбой там питалась?

15.10.2008 11:04
выхухоль

не дождетесь!!
похухоль - это гибрид от скрещения выхухоли и поползеня. У похухоли брат есть от этого брака - выползень и если верить некоторым отечественным фильмам - он ПОДКУСТОВНЫЙ!!

15.10.2008 11:09
Влад и мирЪ

Познавательное детям.

Российские ученые скрестили выхухоля и поползня.
Выползень загнулся сразу, а похухуль живет до сих пор.

(не для конкурса)

15.10.2008 11:12
Влад и мирЪ

выхухоль
15 октября 2008 г.
11:04

опрередил тыхухоль

15.10.2008 11:13
- гость -

Влад и мирЪ
15 октября 2008 г.
11:09

как вы пишите можно подумать, что они оба мальчики..
А выхухоль - ОНА девочка, поэтому скрещивают НЕ выхухолЯ, а выхухолЬ!!

Учите русский, чтобы понимать юмор!!

15.10.2008 11:14
выхухолЬ

- гость -
15 октября 2008 г.
11:13

эт я была..

15.10.2008 11:15
Йожыг

2 11:13 - юморист был реально тот, кто так жывотинку назвал.

15.10.2008 11:16
выхухоль

Влад и мирЪ
15 октября 2008 г.
11:12

а чего это вы мне тыкаете??
я с вами брудершафтов не пила..))

15.10.2008 11:18
выхухолЬ

Йожыг
15 октября 2008 г.
11:15

да хорошо меня назвали, весело... уж не хуже некоторых

15.10.2008 11:19
Влад и мирЪ

выхухоль
15 октября 2008 г.
11:16 Влад и мирЪ
15 октября 2008 г.
11:12

а чего это вы мне тыкаете??
я с вами брудершафтов не пила..))


ну чиста классика.
Буду я всякую животину на вы величать
))

15.10.2008 11:21
Йожыг

превед, жывотинушка!
вас нада на флаге россиянии изображать. щёб буржуи заипались вас импортными буквами писать ))

15.10.2008 11:21
Влад и мирЪ

мать честная, собачка, тьфу, животинка говорящая.

кискис, или как тама тебя?
ути-пути...
мясо будешь есть?

15.10.2008 11:22
Йожыг

мясо жрут всё. даже язвенники. особенно с пивом.

15.10.2008 11:25
- гость -

Фото очень некачественное... (((

15.10.2008 11:25
Влад и мирЪ

слышь подушка для иголок, седни не твой день. Дай с девочкой пообщаться.

15.10.2008 11:26
выхухоль

отдай мясо медведам!
а я конфеты уважаю!!

15.10.2008 11:28
Влад и мирЪ

слышь тыхухуль,на конфетах много не не размножишься, а вас и так мало осталось говорят. Ешь мясо, пока дают.

15.10.2008 11:31
Йожыг

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752485

15.10.2008 11:31
Влад и мирЪ

Выхухол, если в яндексе в поисковике набрать эту тварьку, и потом кликнуть картинки, то можно посмотреть забавные фотки.

15.10.2008 11:46
smike

Не, картинка с названием конкурс - это полный отхухоль... )))

15.10.2008 11:51
Йожыгу

http://www.australia.ru/animals/animalsphoto/echidna.jpg

15.10.2008 11:57
Йожыг

афстралийская выхухоль - ихидна?

15.10.2008 12:05
- гость -

выхихидна!

15.10.2008 12:12
Йожыг

эротичный звирёг - мужеский орган на месте носа...

15.10.2008 12:32
- гость -

Негигиенично!Тыкатся куды непоподя...

15.10.2008 12:42
гы-гы-гы

А потом спрашивается, почему в детских образовательных учреждениях столько нецензурщины? Сначала зададут вот такой урок (про выхухоль), половина детей вообще не поймёт, о чём речь. Вторая половина не правильно произнесёт, типа вышестоящих недоумков, и пойдёт по школе молва о мате в жизни ученика...

15.10.2008 12:46
Йожыг

гы, а вы поди в школе тока тычинки и пездики изучали, да?

15.10.2008 12:57
2 йОЖыГу

"ПЕЗДИки" - это о вас, т.е. про тех, кто много .. "говорит", как тов. Троцкий(из анекдота)...

15.10.2008 13:10
Костян

Амиг жжёт... Выхухоль - дал же Бог название животине. В любом случае, как бы животных не называли, их беречь надо!

15.10.2008 14:22
Нинджа

8 выхахулей = 1 ктулх )))

15.10.2008 15:23
Костяну

К сожалению (или к счастью?) это не Бог ее так назвал!

15.10.2008 15:44
Йожыг

крыся - она крыся и есть.

15.10.2008 17:04
живодер

по(на, ты, мы) вы-хухоль - нормалек животное! бум всем миром беречь! смотри йош, не тронь животинку, напоминаю: ты не в красной книге, ножжжиг у меня с собой... )) а про мясо с пывом скажу проще - выходные не были потрачены (всухую) даром?! да кстати, седни в 21-50 рф с финландом рубят футбол по первому... )) запасайся и рыбом и пивой... )))

15.10.2008 17:41
Йожыг

я в последнее время стал извращенцем - жру рыбу, а пиво не пью.

15.10.2008 18:33
выхухоль

берегите меня всем миром!!