Сегодня в Алтайском крае будет обсуждаться новый проект Лесного плана

21 октября 2008, 07:25, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, состоится заседание Комиссии Общественной палаты Алтайского края по экологической безопасности и устойчивому развитию.

В настоящее время хищническое истребление лесов в Алтайском крае носит угрожающий характер. В 2007 году только по официальным данным в ленточных борах заготовлено 1,5 млн. кубометров древесины. Рубка леса происходит и на особо охраняемых природных территорий края, таких как заказники, памятники природы, главной целью которых является сохранение экологических систем и их биологического разнообразия, а не заготовка древесины. Общественность Алтайского края обеспокоена современным состоянием лесов края, особенно сосновых боров, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

На заседании Комиссии будет обсуждаться новый проект Лесного плана Алтайского края и лесохозяйственные регламенты.

По мнению экологов, эти документы не учитывают необходимость сохранения биологического разнообразия в лесах, статус и цели функционирования особо охраняемых природных территорий края. Планируется поднять вопрос о соответствии проекта Лесного плана Алтайского края действующему российскому законодательству. Также будут рассмотрены проблемы ведения лесного хозяйства в крае и предложения природоохранной и научной общественности по сохранению лесов Алтайского края.

Познакомиться с проектом Лесного плана можно на официальном сайте администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров