Гущинские чтения пройдут сегодня на Алтае

16 октября 2008, 07:18, ИА Амител

Гущинские чтения пройдут сегодня на Алтае: они посвящены памяти известного алтайского писателя Евгения Гущина. Чтения проводятся с 2006 года, а с 2007- го – получили статус краевых, - сообщили в управлении края по культуре.

Евгений Гущин В государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая соберутся коллеги, друзья, родственники и почитатели творчества писателя. В этом году программа чтений пройдет под названием "Храм спасения" (так назывался один из романов писателя). Будут звучать песни, стихи, посвященные памяти Евгения Гущина, а студенты колледжа культуры представят литературную композицию по рассказу "Трамвайщица". Кроме этого, будут подведены итоги литературного конкурса "Мир Гущина". В этом году в нем принимали участие школьники Ленинского района Барнаула.

Подарком для всех участников чтений станет показ фрагмента художественного фильма "Однажды осенью", снятого по повести Гущина "Красные лисы". На днях этот фильм был привезен из Новосибирска, и теперь будет храниться в фондах Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, отмечают в управлении по культуре.

17 октября, чтения продолжатся на родине Гущина в селе Алтайское. В районном Доме культуре будет работать выставка детских работ "Ты в сердце моем, Алтай", пройдет экскурсия по музею Евгения Гущина.

Открытие вторых краевых Гущинских чтений состоится 16 октября в 16.00 (Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, ул. Толстого, 2).

Справка:

Евгений Гущин родился в г. Керки Туркменской ССР. Детство прошло в с. Ая Алтайского района, г. Бийске Алтайского края. Окончил Алма-Атинский педагогический институт. В 1975 г. окончил Высшие литературные курсы СП СССР в Москве. Работал токарем, помощником лесничего, сотрудником газеты "Молодежь Алтая".

Широкую известность на Алтае и за его пределами принесли романы "Правая сторона", "Ведьмин круг" и повести "Облава", "По сходной цене", "Храм спасения". По рассказам "Тень стрекозы" и "Красные лисы" Новосибирская студия кинохроники поставила игровые фильмы, которые успешно шли по телевидению.

Книги Е. Гущина издавались на Алтае, в Новосибирске, Москве, за рубежом.

Удостоен премии журнала "Наш современник" за повесть "По сходной цене" (1975), за повесть "Бабье поле" - звания лауреата премии ВЦСПС и Союза писателей России за лучшее произведение о колхозном крестьянстве (1984). За роман "Ведьмин круг" получил премию Демидовского фонда (1993). Является дважды лауреатом краевой премии имени В.М. Шукшина (1991, 1995). Лауреат премии Алтайского края за повести "Облава", "Пришедшая из тьмы" (1998). Награжден медалью Петровской академии наук и искусств "За развитие литературы на Алтае" (2000), в 2004 г. - премией им. Г. Егорова.

Член Союза писателей России с 1973 г.

Фото с сайта "Литературная карта Алтайского края"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров