Cамолет Анталья - Санкт-Петербург намеревался "захватить" россиянин

16 октября 2008, 07:46, ИА Амител

аэропорт в Анталии Известие о том, что самолет Анталья - Санкт-Петербург был захвачен - быстро распространилось в СМИ. Ввиду скудности информации об этом ЧП, появились слухи о том, что самолёт, как это было в августе, захвачен турецкими террористами.

Но в этот раз оказалось все прозаичнее: пассажир самолета - 50-летний житель Волгоградской области - напился и требовал у пилотов посадить самолет в Страсбурге. В связи с этим, Северо-Западная прокуратура на транспорте возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 30 и ч.1 ст. 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна)."террорист"

"Из-за его хулиганской выходки пассажиров приземлившегося лайнера раздели до трусов", - сообщает подробности "Газета.Ру".

Предполагаемый преступник поднялся на борт лайнера в аэропорту Антальи. Через полчаса после взлета он встал и заявил, что у него с собой бомба. Под угрозой взрыва он требовал посадить самолет в Страсбурге. Свою угрозу мужчина изложил в записке, которую передал через стюардессу капитану судна.

Пассажир напился настолько, что русским пассажирам показалось, что "террорист" говорит на плохом турецком. Самолет в это время летел над акваторией Черного моря. На борту не стали дожидаться, пока мужчина приведет угрозу в действие: члены экипажа и несколько пассажиров повалили его на пол и скрутили. Взрыва не произошло. Самолет продолжил свой полет.

Между тем, аэробус Анталья - Санкт-Петербург приземлившийся с десятиминутным опозданием на запасную полосу аэропорта Пулково-2, из-за угрозы теракта его не хотели пускать на основную площадку. Под охраной милиции и спецслужб несостоявшегося смертника вывели из самолета и увели для проведения дознания. При обыске у него не обнаружили никаких взрывчатых веществ, оружия у пассажира тоже не было. После посадки, не понимающие, что происходит, туристы включили мобильные телефоны и узнали от взволнованных родственников, успевших посмотреть телевизор, что их самолет, "оказывается, был захвачен террористом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров