В Рубцовске сегодня открывается второй Центр по подготовке родителей, решивших усыновить ребенка

16 октября 2008, 08:34, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, в 12.00 часов в Рубцовске состоится торжественное открытие второго в Алтайском крае Центра по психолого-медико-социальному сопровождениюдетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Центр создается в целях семейного устройства детей и оказания помощи семьям, принявшим на воспитание детей. Как уточняет пресс-служба краевого Управления по образованию и делам молодежи, Центр будет обслуживать 16 районов Юго-Западного и Южного образовательных округов Алтайского края. Центр оснащен светлыми уютными комнатами, кабинетами, современной мебелью, оборудованием, компьютерами и Интернетом.

Данный центр будет осуществлять подбор и подготовку кандидатов в усыновители (опекуны), попечители, приемные родители, патронатные воспитатели, оказывать профессиональную помощь замещающим семьям по вопросам воспитания, обучения и развития детей, также обеспечивать методическую помощь в пределах своих полномочий специалистам органов опеки и попечительства.

До конца текущего года будут открыты еще 3 подобных Центра, два в г. Барнауле и один в г. Бийске. Содержание указанных учреждений будет осуществляться в пределах финансовых средств, предусмотренных в краевом бюджете на содержание детских домов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", подобные учреждения существуют также в Новосибирской, Пермской и Московской областях. Отличительной же особенностью алтайских центров является то, что в них находятся и дети, которые тоже нуждаются в помощи при переходе из учреждений органов опеки в семью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров