В российской армии введут новую систему оценки физической готовности

16 октября 2008, 15:16, ИА Амител

Самарский гарнизон стал экспериментальной площадкой для апробации нового наставления по физической подготовке в Вооруженных силах РФ, которое планируется ввести в действие в 2009 году. Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на службу информации и общественных связей Приволжско-Уральского военного округа, в гарнизоне начала работать комиссия ПУрВО по проверке физической подготовки военнослужащих в соответствии с требованиями нового документа.

Согласно новому наставлению, в войсках будет введена новая система оценки физической готовности всех категорий военнослужащих и ряд новых упражнений. Предполагается, что военнослужащий будет оцениваться в зависимости от того количества баллов, которое он набрал при выполнении упражнений на силу, быстроту и выносливость.

По новому наставлению увеличивается количество возрастных групп у мужчин (на 2) и женщин (на одну), появились и новые упражнения.

Например, чтобы получить отличную оценку офицеру I возрастной группы (до 25 лет), который служит в штабе, нужно набрать 200 баллов за три упражнения, 180 балов это хорошая оценка, 130 – тройка. За каждое упражнение нужно набрать не менее 30 баллов. За 30 подтягиваний – 100 баллов, эти же баллы можно набрать, пробежав 100 метров за 12,3 секунды. Для мотострелков и танкистов нормативы выше, а самые высокие для разведчиков и спецназа.

По оценке начальника физической подготовки и спорта ПУрВО подполковника Дядюшко: "Офицеры управления 2-й гвардейской армии и в этом году традиционно показывают высокие результаты, несмотря на то, что несколько месяцев были на учениях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров