В Кытмановском районе разоблачили похитителя гороха и мошенницу

16 октября 2008, 15:52, ИА Амител

В Кытмановском районе разоблачили похитителя гороха и мошенницу: подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края по связям с общественностью Валерий Зиястинов.

Так, приговором Кытмановского районного суда признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения) руководитель Госсорто­участка.

Как сообщил прокурор Кытмановского района Игорь Крючков, на заведующего Госсортоучастком были возложены обязанности по предоставлению отчетов о балансе урожая зерновых культур, о валовом сборе урожая зерновых культур, которые были ему вверены в подотчет При этом он должен был реализовывать излишки от собранного урожая зерновых культур Кытмановского Госсортучастка, с последующим незамедлительным предоставлением отчетов и денежных средств в кассу Алтайского филиала ФГУ "Госсорткомиссия".

Однако служащий решил обратить скопившийся на складе горох, в объеме 200 центнеров, использовать в собственных нуждах, переправив его помаленьку в свой домашний амбар. Присвоенным зерном распорядился по свое­му усмотрению, причинив тем самым Кытмановскому Госсортоучастку Алтайского филиала Федерального госу­дарственного учреждения "Государственная комиссия Российской Федерации по ис­пытанию и охране селекцион­ных достижений" ущерб в сумме 74494 рубля.

Суд признал начальника ви­новным в совершении пре­ступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого иму­щества, вверенного виновно­му, совершенное с использо­ванием своего служебного положения), назначив ему на­казание в виде 2 лет лишения свободы условно с испыта­тельным сроком 1 год. При назначении наказания суд учел, что Зыков погасил при­чиненный им ущерб.

Еще один пример, приводят в алтайской прокуратуре: чиновница районной администрации заключила кредитный договор с акционерным ком­мерческим Сберегательным банком РФ, согласно которого при получении кредита в сум­ме 50000 рублей обязалась потратить эти денежные сред­ства на развитие личного под­собного хозяйства: приобрете­ние двух свиноматок и строи­тельного материала для пост­ройки животноводческого по­мещения на своей усадьбе.

Однако в нарушение выше­указанного договора, потратила деньги не на развитие ЛПХ, а на иные лич­ные цели.

Действуя из корыс­тных побуждений, осознавая уголовную противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нанесения материального ущерба государству Россий­ской Федерации заемщица составила фик­тивный договор купли-прода­жи двух свиноматок на сумму 25400 рублей. После этого обратилась в администрацию Кытмановского сельсовета, где, сообщив заведомо лож­ные сведения, получила вы­писку из похозяйственной кни­ги о том, что в ее личном под­собном хозяйстве имеются три свиньи, составила фик­тивную смету расходов на строительство животновод­ческого помещения на терри­тории своей усадьбы на сум­му 25680 рублей, а затем предоставила в банк необходимые документы для получе­ния субсидии, тем самым покусившись на присвоение 7798 рублей 68 копеек из государственного бюджета.

Итогом совершенному стал приговор мирового судьи, по которому женщина призна­на виновной в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ (покушение на мошенниче­ство, т.е. хищение чужого иму­щества путем обмана, если при этом преступление не до­ведено до конца по независя­щим от этого лица обстоятель­ствам). Наказание было на­значено в виде штрафа в раз­мере 7800 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров