Цены на нефть находятся сейчас под давлением

16 октября 2008, 21:47, ИА Амител

"Очевидно, что цены на нефть находятся сейчас под давлением. Инвесторы опасаются, что финансовый кризис приведет к значительному замедлению роста экономики и, как следствие, к снижению спроса на ресурсы", - об этом ИА "Амител" сообщил сегодня аналитик инвестиционной группы "УНИВЕР" Александр Петров, комментируя последние события на фондовом рынке.

по его словам, не секрет, что немалое значение на котировки нефти оказывали спекулянты. Теперь многие финансовые институты выводят средства с рынка ввиду проблем с ликвидностью, что оказывает дополнительное давление на commodities.

"Сильное снижение цен на нефть очень негативный фактор для российской экономики и, как следствие, для фондового рынка. Проблемы для Российской экономики начинаются при ценах на нефть в районе 60-70 долларов за баррель. Так бюджет страны на следующий год планировался на уровне цен в 70 долларов за баррель. Уверенности в том, что котировки не снизятся дальше этих уровней, у инвесторов нет, что негативно сказывается на нашем рынке и, понятно, котировки нефтедобывающих компаний страдают больше других", - пояснил аналитик.

Он также сообщил, что 18 октября будет заседание ОПЕК, где возможно будет пересмотрены текущие квоты, что может немного поддержать котировки. Тем не менее, для того, чтобы цены на нефть стабилизировались, необходимо чтобы инвесторы были уверены, что худшее для мировой экономике позади и существенного падения спроса не произойдет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров