План мероприятий по подготовке к военной службе на 2009 год утвержден в Алтайском крае

17 октября 2008, 08:44, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден план основных мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной службе. В частности, в постановлении определены задачи по организации и проведению обязательной подготовки граждан к военной службе в 2008-2009 учебном году, а также итоги 2007-2008 годов.

Как уточняет ПолитСибиРу, полевые учебные сборы с юношами 10 классов и предвыпускных курсов учебных заведений начального и среднего профессионального образования пройдут в апреле-июне 2009 года. В числе мероприятий по военно-патриотическому воспитанию – проведение среди курсантов учебных учреждений РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации) и начального профессионального образования соревнования на звание "Лучший водитель". Ежемесячно планируется проводить методические занятия с преподавателями курса основ военной службы.

В 2007-2008 учебном году на Алтае подготовка граждан по основам военной службы проводилась в 1055 учебных заведениях: 897 учреждениях среднего (полного) общего образования, 67 учреждениях начального профессионального образования, 39 учреждениях среднего профессионального образования и 52 объединенных учебных пунктах. В учебных пунктах велась подготовка граждан, достигших 16 лет и не обучающихся в учебных заведениях.

Всего в Алтайском крае прошли подготовку почти 15 000 юношей. Из них в установленные программой сроки приняли участие в учебно-полевых сборах около 14 000 человек. Практически во всех районах 40-часовая учебная программа сборов выполнена полностью. Ребята прошли тактическую, строевую, медицинскую подготовку, выполнили упражнения начальных стрельб из автомата Калашникова и малокалиберной винтовки.

Укомплектованность образовательных учреждений преподавателями, осуществляющими подготовку призывников по основам военной службы, составляет 97,3 %. В прошедшем учебном году переподготовку по специальности прошли 410 преподавателей.

Задание по подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в прошедшем учебном году выполнено на 94 %. Всего подготовлено 1862 специалиста, из них 1692 в образовательных учреждениях РОСТО и 170 - в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров