В Барнауле на женщину в квартире обрушился потолок

17 октября 2008, 10:50, ИА Амител

На жительницу Барнаула, 72-летнюю Алевтину Ретюнскую, обрушился потолок. Она уже третью неделю находится в нейрохирургическом отделении барнаульской больницы с черепно-мозговой травмой. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев. После домашнего светопреставления Алевтина Николаевна слегла надолго Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Все случилось еще 30 сентября. Женщина была дома, красила входную дверь. А кровлю двухэтажного дома на Панфиловцев, 57, ремонтировали строители. Вдруг, момент - и Алевтину Николаевну сбил с ног кусок потолка, свалившийся сверху.

- Я оказалась на полу, было больно, - вспоминает женщина злополучный день. – В дверь стали звонить. Подползла, кое-как открыла. Оказалось, что строители.

Мастер, который и сейчас с бригадой продолжает ремонт на крыше, объясняет, что его работники ни при чем:

- Это Валерка был. Наступил на опасное место, и под ним все провалилось. Хоть за балку успел зацепиться, а то сам бы в квартиру упал.

Строители сразу вызвали "Скорую". Алевтина Николаевна позвонила сыну Олегу. Правда, даже не смогла толком объяснить, что стряслось. Тот сразу помчался домой. Приехал, а вокруг врачи, у матери голова в крови. У строителей есть объяснение, из-за чего провалился потолок.

Олег Ретюнский живет теперь с окном в небо Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ - Вот, посмотрите, какая ровная получилась ниша, - мастер с крыши показывает на прямоугольную дыру вниз. – Когда-то у дома печное отопление было, а здесь – отверстие для дымохода. А потом жильцы того времени его заделали, но как попало.

Мать и сын Ретюнские уверяют, что о люках в потолках не знали. Алевтина Николаевна здесь с 73-го года, а дом сороковых годов. Намерены судиться, чтобы, по меньшей мере, компенсировать затраты на лечение: у Алевтины Николаевны до сих пор не проходят боли.

Комментарий коммунальщиков:

А вот председатель товарищества собственников жилья с ироничным для данной ситуации названием "Уют вашего дома" Светлана СТЕПАНОВА  даже не верит, что Ретюнская получила травмы.

- Конечно, она испугалась очень, когда это произошло, - Светлана Владимировна объясняет госпитализацию женщины просто стрессом, полученным во время домашнего светопреставления. – Кто ж ей виноват? Все жильцы, кто хотел, нормально заделали ниши от дымоходов. У них же потолки не проваливаются.

Светлана Владимировна говорит, что решение о ликвидации последствий аварии примет правление товарищества. Возможно, Ретюнской выделят рабочих, которые безвозмездно заделают окно в небо.


Мнение юриста

Адвокат алтайской краевой коллегии адвокатов Игорь КОРШУНОВ:

- Коммунальные службы, призванные обслуживать дом, были обязаны следить за его техническим состоянием. За ветхостью перекрытий, конструкций. Должны своевременно проводить капитальный и текущий ремонт.

В этой ситуации нужно обязательно подавать иск на возмещение материального вреда и морального ущерба! Материальный вред – это средства, необходимые на восстановление жилища. Моральный ущерб – деньги на лекарства, возможно – санаторно-курортное лечение, на возмещение утерянной сыном заработной платы, компенсация нравственных страданий, физической боли. Сумму определяет сам истец, а суд определит, в какой мере удовлетворить иск.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров