Браконьерство в Алтайском крае приобрело небывалый размах

17 октября 2008, 10:23, ИА Амител

На Алтае фары автомобилей становятся сигналом опасности не только для пешеходов: такой вывод сделали участники Проекта Программы Развития ООН и Глобального экологического Фонда (ПРООН/ГЭФ/, - прим. ИА "Амител") в ходе очередного рейда межведомственной антибраконьеркой бригады. фары автомобилей становятся сигналом опасности Рейд проводился в Краснощековском и Шипуновскогом районах Алтайского края. Там были пресечены случаи ночной охоты "из-под фар" автомобиля. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ПРООН/ГЭФ.

За год реформирования органов охотнадзора в Алтайском крае, браконьерство приобрело небывалый размах. Большое распространение получил такой его вид, как охота ночью "из-под фары" автомобиля. Незаконная охота производится как "попутно", так и целенаправленно, для чего специально изготавливается или приобретается выносная лампа-фара. Так называемые "фарщики" не щадят никого, под выстрелы попадают зайцы, лисы, барсуки, косули, лоси. Увидев в темноте пару светящихся огоньков, стреляют, туда, пока не потухнут. В результате на браконьеров составлено четыре протокола по нарушениям правил охоты, изъято две единицы незаконного огнестрельного оружия.лесной пожар

Леса также не остаются без внимания совместной рейдовой бригады. В ходе рейда межведомственной антибраконьеркой бригады на территории Шипуновского района был выявлен случай возгорания лесополосы от неконтролируемого сельскохозяйственного пала. Зачастую после уборки полей огонь перекидывается со стерни на примыкающие леса и лесополосы, превращаясь в пожар. И это не смотря на то, что сельхозпалы прямо запрещены законом "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" (ст. 40-1).

Оперативно отреагировал на сообщение о пожаре Шипуновский РОВД, на место прибыли сотрудник милиции и пожарный автомобиль. Сейчас по данному факту ведется административное расследование.

Справка:

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития.

Ситуация с охраной животного мира в Алтайском крае постепенно меняется к лучшему. Расширился штат охотинспекторов в районах. Правда по-прежнему у них нет служебного транспорта, и здесь поддержка других организаций – участников Соглашения оказывается очень к месту. Благодаря такому взаимодействию удается достигать реальных результатов в борьбе с браконьерством. В некоторых районах края браконьеры это уже почувствовали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров