Дачу Сталина обокрали

19 октября 2008, 10:30, ИА Амител

Воры забрались на так называемую ближнюю дачу Иосифа Сталина, расположенную в столичном Кунцеве. Как сообщает ИА "Росбалт", злоумышленники похитили напольную вазу из коллекции генералисимуса.

Кража произошла еще в ночь на 9 октября в главном доме, поясняет издание. Там находился кабинет Сталина, его спальня, зал для приема гостей и комната для подарков. Именно в “подарочную” проникли незваные гости. Они "перекусили" специальными ножницами колючую проволоку, протянутую поверх забора по периметру дачи.

Также злоумышленники пытались стеклорезом вырезать толстые стекла со специальным скосом по краям. Но, потерпев неудачу, просто разбили окно. Злодеям из всех экспонатов приглянулась эксклюзивная напольная ваза. Правда, пытаясь забрать экспонат, они разбили подставку.

Примечательно, что дачу охраняет не милиция, а сотрудники спецслужб. Но это не помешало преступникам уйти незамеченными. Между тем, как известно, окружают два деревянных забора, по настилу между которыми постоянно курсируют охранники с собаками. По периметру забора расположены 6 постов, на каждом дежурят по 2 секьюрити.

Украденная ваза, правда, особой ценности не представляет, если не считать, что это — ваза Сталина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров