В Барнауле водитель микроавтобуса переехал собаку

20 октября 2008, 07:44, ИА Амител

В Барнауле водитель микроавтобуса переехал собаку: как сообщил газете "Комсомольская правда" барнаулец Сергей Иващенко, все случилось в районе остановки "Меланжевая" по маршруту автобуса № 52. В микроавтобусе были заняты все пассажирские места, несколько человек ехали стоя. Кроме взрослых в салоне находились двое детей. В сигналах светофора четвероногие друзья, увы, не разбираются

"Трасса была свободной, поэтому водитель микроавтобуса ехал на достаточно большой скорости, - рассказывает Сергей - Дорогу перебегала собака. Хороший такой пес, хоть и дворняга. В ошейнике. Водитель посигналил, но скорость не сбросил. Он сидел и разговаривал в это время с напарником. А ведь сразу было понятно, что если он не затормозит, то собака точно угодит под колеса. Так и получилось. Раздался дикий собачий визг. В заднее лобовое стекло все пассажиры, в числе которых были дети, видели, как собака кувырком вылетела из-под колес. Клочья шерсти полетели в разные стороны. Пассажиры автобуса начали возмущаться, кричать на водителя. Водитель ехавших сзади "Жигулей" остановился и оттащили сбитую собаку с дороги на обочину. Сергей вышел на следующей остановке и вернулся к собаке. У нее был сломан позвоночник. Пес умирал.

- Весь автобус на меня ополчился. Одна пожилая женщина стала причитать - неужели нельзя было объехать собаку. Да поймите, ведь я же не живодер, я же это не специально сделал, - говорит водитель автобуса Виктор Шобухин. - У меня самого эта собака до сих пор из головы не выходит. Я очень люблю животных. Да, видел, что пес начал перебегать дорогу. Посигналил, думал, что обойдется, что собака испугается и свернет на обочину. Но животное не отреагировало. Давать резко по газам тоже было в какой-то степени опасно - пассажиры могли упасть и получить травмы. Пришлось выбирать из двух зол меньшее. Я извиняюсь перед всеми, кто оказался свидетелем произошедшего. В первую очередь перед родителями детей, ехавших в автобусе.


Комментарий психолога

Повлияет ли на ребенка подобная ситуация?

Ирина СЕЛЕЗНЕВА, психолог Центра детской психологии:

- Ребенка воспитывает все, что его окружает - соседи по подъезду, уборщица в детском саду, водитель автобуса. Все люди, с которыми он сталкивается, подают ему пример того, как возможно повести себя в той или иной ситуации. Ребенку, особенно маленькому, сложно интерпретировать некоторые ситуации как хорошие или плохие. Правильно растолковать ситуацию ему должен помочь взрослый человек. Учтите, что ребенок воспринимает подобные ситуации не так остро, как взрослый. Но в данной ситуации возможно и получение психологической травмы. Все зависит от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Это событие может наложить отпечаток на восприятие мира и поведение ребенка в дальнейшем.


Справка:

Куда можно пристроить покалеченное животное?

В Барнауле существует приют для животных "Ласка", куда принимают раненых собак и кошек. Но проблема в том, что в "Ласке" количество мест для животных очень ограничено. Пока что работники этой организации могут приютить только 20 собак.

- Жители города часто приносят к нам покалеченных собак, - рассказывает Ольга ТИТУНИНА, председатель общественной организации "Ласка". - Недавно был случай. Женщина позвонила и в слезах рассказала, что на обочине дороги уже три дня лежит сбитый пес. Мы приехали, забрали его, вылечили. Из-за того, что раны начали уже загнивать, пришлось отрезать собаке хвост и удалить один глаз. Сейчас пес уже поправился и ждет нового хозяина.

Телефон общественной организации "Ласка" - (3852) 66-72-98.


Кто должен убирать сбитых животных с дорог города?

Как нам пояснили в администрации Барнаула, эта обязанность возложена на организацию "Чистый город". Ежедневно они собирают трупы животных и утилизируют их в специальной яме. Если вы увидели на проезжей части или улицах города сбитых мертвых животных, необходимо позвонить в диспетчерскую "Чистого города" по телефону (3852) 33-65-18.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров