В ближайший год в России значительно сократится количество банков: прогноз экспертов

20 октября 2008, 12:27, ИА Амител

Сегодня Центробанк РФ проведет первый беззалоговый аукцион, на котором банкам предложат в виде помощи 700 млрд. рублей до 24 ноября по минимальной ставке в 8,5% годовых. Об этом сообщает "Независимая газета". По данным издания, воспользоваться этим спасательным кругом смогут лишь 122 банка из 1126 действующих в стране. Остальные не проходят по установленным критериям надежности.

"Финансовая система устоит, мы ее удержим, – цитирует газета высокопоставленного источника в правительстве. – Да, мы на это много тратим, но цена нестабильности выше". По его словам, "банковская система – несущая", и нужно потратить на ее поддержку столько средств, сколько потребуется. В то же время чиновник пояснил, что готовность государства поддерживать российскую банковскую систему не означает, что будут спасены все 1126 банков, которые действовали в стране по состоянию на начало октября. "Ни 1200, ни 500 для нас не подъемно, речь идет о ключевых банках, зарекомендовавших себя", – заявил источник.

Издание также сообщает, что эксперты пока осторожны в оценках количества банков, которым суждено пережить финансовый кризис. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова полагает, что в течение ближайшего времени – может быть, года – в России останется не больше 1000 банков. "Я бы не драматизировала ситуацию с их числом, – говорит Орлова. – В процессе консолидации более крупные будут скупать активы более мелких, но это явление скорее положительное...".

"Сейчас наверняка начнутся перекупки, и в результате поглощений деятельность могут прекратить в ближайшее время около 20 банков, – считает заместитель гендиректора компании "ФинЭкспертиза" по работе с кредитными организациями Наталья Борзова. – При этом серьезные проблемы сегодня испытывают около 50 организаций, которые работают на грани возможности исполнять текущие обязательства".

Масштаб кризиса, по мнению Борзовой, до сих пор неизвестен. Но настораживает, что России в отличие от США понадобились всего две-три недели, чтобы замерли краны на стройплощадках и все разом заговорили о кризисе в ведущих отраслях экономики, - завершает "Независимая газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров