Когда завершится падение на фондовом рынке?

20 октября 2008, 14:09, ИА Амител

Когда завершится падение на фондовом рынке?, - преподаватель курсов "Твои биржевые УНИВЕРситеты" по техническому анализу Александр  Авдюшкин подготовил ИА "Амител" прогноз на эту тему.

"Вопрос времени, в отличие от вопроса цены, средствами технического анализа не решается. Не решается он и средствами других видов анализа. Однако предвидеть рыночные события всё же можно. Все коррекции, а именно её то мы и наблюдаем вот уже полгода, имеют разные, но вполне определённые формы. Ни одна коррекция не завершится разворотом, пока не определится её законченная форма", - считает аналитик.

По его наблюдениям, почти на всех ценовых графиках активов российских компаний с начала 2008 года наблюдается многоступенчатая коррекционная волна, окончанием которой может быть только исторический (для периода коррекции) минимум. Из анализируемых мной активов только акции ВТБ не достигли нового минимума.

"Предыдущий минимум в сентябре 2008 составил 0,0251 руб. Согласно структуре ценовых графиков, перед разворотом наверх цена акций ВТБ должна бы провалиться ниже сентябрьского минимума. Это было бы не актуально, если на подъёме от 0,0251 в сентябре состоялся бы пятиволновой импульс, однако, этого не видно. В окончании коррекции появятся сигналы разворота тренда, и только тогда можно будет приступить к покупкам этих акций.  Надо заметить, что до разворота цена акций ВТБ может снизиться до любого минимума. Но даже до 0,025 от 0,030 – это 16,6%. Трудно предположить, что ВТБ будет падать, а остальные акции остановятся или будут расти. Сейчас значение индекса ММВБ составляет 500 пунктов. 75% коррекции роста от минимума 1998 года до вершины 2008 года это – 500 пунктов. От 600 до 500 – те же 16,6% падения. Но что такое - 16,5% при нынешней волатильности? Вероятно, российскому рынку снижаться, как минимум, до тех пор, пока цена акций ВТБ не будет ниже 0,025. Но это вовсе не говорит о том, что 0,025 – предел падения. Дождемся этого, а там поглядим…", - "оптимистично" резюмировал аналитик УНИВЕРа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров