Житель Павлодара привез на Алтай 5,5 кг. опия

20 октября 2008, 16:17, ИА Амител

Житель города Павлодар Республики Казахстан осужден в Алтайском крае за приготовление к сбыту особо крупной партии наркотиков (по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ). Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов со ссылкой на слова прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Ирины Логиной.

Следствие установило, что 19 сентября 2007г. государственную границу пересек автомобиль "АУДИ-100" с казахскими номерами. Водитель автомобиля вёз в своей иномарке "ценный груз", за перевозку которого, с его слов, ему заплатили около 1000 долларов США.

Как выяснили сотрудники ГИБДД, остановившие и досмотревшие "АУДИ", двигавший в направлении г.Новосибирска, стоимость самого груза, в ценах криминального бизнеса, составила бы не менее 12 миллионов рублей. Именно такова примерная стоимость 5.5 кг. опия, замаскированного под капотом автомобиля, задержанного правоохранительными органами края. Если же переводить изъятые наркотики на разовые инъекции, то изъятого опия вполне хватило бы на 250 тысяч доз.

Водитель из Казахстана в суде заявлял, что не знал о содержимом переданного ему для перевозки в Россию пакета. Однако следствию удалось собрать достаточно веских доказательств того, что подобный рейс, связанный с перевозкой наркотиков, был для таксиста не единственным.

В соответствии с приговором Крутихинского районного суда, вступившего в законную силу, 50-летнему жителю Павлодара придется провести 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров