Российские легкоатлетки, не допущенные до Олимпиады в Пекине, дисквалифицированы

20 октября 2008, 18:00, ИА Амител

Семь российских спортсменок получили дисквалификацию на два года. Как сообщает агентство "Весь спорт", такое решение приняла сегодня Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА).

Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова подозреваются в подмене допинг-проб. По данным агентства, срок дисквалификации будет отсчитываться с конца весны 2007 года.

Именно тогда у спортсменок были взяты первые допинг-пробы. Второй допинг-тест легкоатлетки прошли на чемпионате мира в японской Осаке в августе-сентябре 2007 года. Пробы, взятые у спортсменок 22 июля 2008 года в Москве, показали, что ДНК в первых пробах не соответствуют истинной.

Несовпадение ДНК позволило Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) заподозрить россиянок в намеренной подмене мочи, которая сдается для проверки на допинг. 31 июля 2008 года легкоатлетки были временно отстранены от участия в соревнованиях, в том числе в пекинской Олимпиаде.

Срок для дисквалификации для Пищальниковой будет отсчитываться с 10 апреля, для Соболевой и Черкасовой - с 26 апреля, для Фоменко - с 27 апреля, для Ханафеевой - с 9 мая, для Томашовой - с 23 мая 2007 года. Какая дата будет служить началом срока дисквалификации Егоровой, не уточняется.

Самой именитой из дисквалифицированных россиянок является Елена Соболева, которая до подозрений в подмене допинг-проб считалась претендентом на олимпийское золото в беге на 800 и 1500 метров и входила в число лучших легкоатлеток планеты.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров