На Алтае железнодорожные переезды не соответствуют требованиям безопасности

21 октября 2008, 13:59, ИА Амител

Рубцовским транспортным прокурором в ходе проведенной проверки выявлено около 100 нарушений законодательства РФ о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на 5-ти железнодорожных переездах, а также на пассажирских платформах станций Рубцовск, Алейская, Топчиха, Шипуново и Поспелиха (Алтайский край). Об этом сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Установлено, что на всех охваченных проверкой железнодорожных переездах, не оборудованы места для безопасного перехода граждан через железнодорожные пути (пешеходные переходы, настилы и т.д.), в результате чего, граждане вынуждены пересекать железнодорожные пути по дороге, предназначенной для движения автотранспорта. При этом, на железнодорожных переездах и станциях отсутствуют знаки, указатели и иная необходимая информация, предупреждающая граждан о нахождении в зонах повышенной опасности.

Отсутствие должных мер по профилактике непроизводственного травматизма со стороны работников Рубцовской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, ответственных за безопасность движения железнодорожного транспорта, создают потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки Рубцовским транспортным прокурором в адрес начальника Рубцовской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") внесено 7 представлений об устранении нарушений требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Кроме того, транспортной прокуратурой подготовлены иски к ОАО "РЖД" о понуждении привести обустройство платформ и железнодорожных переездов в соответствие с требованиями законодательства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров