В Барнауле проводится работа по оптимизации цен на социально значимую продукцию и услуги

21 октября 2008, 14:56, ИА Амител

В Барнауле определен перечень из 40 предприятий-производителей, осуществляющих декларирование цен на социально значимую продукцию, в том числе: хлеб, молоко, молочную, мясную, макаронную продукцию, квас и т.д.

За 9 месяцев текущего года представлено 10 деклараций об изменении отпускных цен на социально значимую продукцию.

Методом косвенного регулирования цен является установление предельного уровня рентабельности. Так, при формировании отпускной цены на квас, уровень рентабельности снижен с 33% до 15%.

По 16 лифтовым организациям уровень рентабельности в среднем не превышает 10%.

Этот метод использовался при определении цен на услугу по вывозу твердых бытовых отходов.

В целях реализации принципа доступности и открытости информации по оптимизации цен (тарифов) проводятся заседания Координационного совета по ценообразованию (КСЦ).

За 9 месяцев 2008 года проведено 9 заседаний КСЦ, на которых рассмотрен 21 вопрос по установлению цен (тарифов) на товары и услуги 23 предприятиям. В 76% случаях цены (тарифы) снижены по сравнению с предложением производителей в рамках косвенного регулирования от 4,3% до 75,2%.

Эффективность работы по оптимизации цен составила 459,8 млн. руб., что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - отмечает пресс-центр городской администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров