Госдума обсуждает законопроект "Об обязательном страховании жилья"

22 октября 2008, 08:57, ИА Амител

Госдума РФ обсуждает законопроект "Об обязательном страховании жилья" (ОСЖ ). На рассмотрение его внесла группа депутатов от Самарской области. Они заявили о том, что ввести обязательное страхования жилья необходимо в целях повышения безопасности: из-за ненадлежащей эксплуатацией газового оборудования в жилых домах, участились аварии, приводящие к гибели людей и разрушению квартир.

Инициаторы проекта ОСЖ пытаются убедить, что средний размер страховки составит незначительную сумму и не станет проблемой для любого жителя России. Кроме того, в защиту проекта приводится довод о том, что малоимущие слои населения получают субсидии на оплату коммунальных услуг, в которые якобы и будет включена стоимость страховки. Таким образом, если квартплата вместе со страховкой в сумме превысят 22% общего дохода семьи, то эти дотации будут выделять из федерального или регионального бюджета.

В настоящее время страхование недвижимости является абсолютно добровольным. Ранее сообщалось, что идею обязательного страхования жилья лоббирует Госстрой. По мнению председателя Госстроя, если ОСАГО приносит высокие сборы, значит, у населения "деньги есть".

Между тем, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил программе "Вести", что считает несвоевременным введение обязательного страхования жилья.

"Мы уже имеем опыт - как положительный, так и отрицательный - введения обязательного страхования для автомобилистов. И если владельцы машин - люди в той или иной степени обеспеченные, и обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) было воспринято не столь болезненно, то в случае с обязательным страхованием жилья все может быть иначе: жильем - плохим или хорошим - обладают практически все", - подчеркнул депутат, являющийся также сопредседателем президиума Ассоциации юристов России.

Ведущие компании-страховщики по-разному относятся к идее ОСЖ. Одни считают эту идею еще "сырой", другие видят серьезную проблему в страховании ветхого жилья (а оно составляет более 22 млн кв. м), третьи требуют сначала детально проработать технологии и т. д. и т. п. Кроме того, высказывается опасение, что введение ОСЖ приведет к тому, что весь дешевый сегмент рынка страхования недвижимости перейдет под "крышу" обязательного страхования. Как следствие, рынок добровольного страхования жилья существенно сократится, так как большую часть клиентов устроит размер покрытия, предлагаемого в рамках ОСЖ, - пишет М2-Квадратный метр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров