"Хоккей какой-то!": Обзор игрового дня Лиги Чемпионов

22 октября 2008, 11:45, ИА Амител

Ну что ж, завершился своего рода первый круг в половине групп Лиги Чемпионов. Первая часть третьего игрового дня выдалась на редкость насыщенной плане забитых мячей, а в большинстве групп ситуация более-менее прояснилась.

Увы, прояснилась она и в группе, где находится наш "Зенит". Увы потому, что подопечные Дика Адвокаата в этой группе на последнем месте. В прошедшем матче с БАТЭ мяч упорно не желал оказываться в сетке ворот голкипера гостей Веремко. Лишь раз Фатиху Текке удалось огорчить белорусскую команду. Но если учесть, что к этому моменту "Зенит" проигрывал 0:1, становится ясно, что итоговый результат, в общем-то, плачевен. А прибавим к этому еще и победу "Ювентуса" над "Реалом" и получим неутешительный итог: шансов на продолжение борьбы у зенитовцев мягко говоря немного. За путевку в Кубок УЕФА бы побороться. Но для этого кровь из носу надо побеждать все тех же борисовцев, но теперь уже в Белоруссии.

Это была единственная группа, где обошлось без крупных результатов. В остальных же были зафиксированы прямо-таки хоккейные счета. В группе "G" лондонский "Арсенал" отправился в негостеприимный Стамбул к местному "Фенербахче". Играть в Турции весьма непросто, учитывая неистовость поддержки турецких болельщиков. Об этом превосходно свидетельствует статистика стамбульцев в прошлом сезоне ЛЧ. Выиграть на берегу Босфора не удалось ни звездному "Интеру", ни боевитой "Севилье", ни грозному "Челси". Да и московским армейцам тоже не поздоровилось. Не зря, ох не зря на стадионе заклятого врага "Фенербахче""Галатасарая" размещена знаменитая вывеска "Добро пожаловать в ад". Непросто приходится гостям в Турции...

"Арсенал" эта тенденция, впрочем, не слишком смутила. Уже на десятой минуте Эммануэль Адебайор открыл счет после изумительных действий лидера команды – Сеска Фабрегаса. А минуту спустя очередной гол на свой счет записывает восходящая звезда мирового футбола – Тео Уолкотт. Позже, правда, новичок "канониров", Микаэль Сильвестр, видимо, стушевавшись все-таки перед грозным ревом турецкой торсиды, срезал мяч в собственные ворота. Но гости моментально выправили положение усилиями Диаби. С этим счетом команды и ушли на перерыв. А в дебюте и вовсе довели счет до крупного – отличился молодой камерунец Александр Сонг. Хотя, в принципе, трудно найти в нынешнем "Арсенале" немолодых футболистов. Почти все они как на подбор молоды, талантливы и порой, увы, несобранны. Сбавив после счета 4:1 обороты, они пропустили все-таки атаку хозяев, завершившуюся голом Гуисы. Но все-таки матч этот завершился с крупным счетом. На последней минуте матча первым голом за "Арсенал" в официальном матче отметился юный валлийский вундеркинд Аарон Рэмси. 5:2! В Стамбуле! Отличный подарок ко дню рождения блистательного Арсена Венгера – главного тренера лондонцев.

В другом матче этой группы киевское "Динамо" переиграло на выезде "Порту" и обосновалось на втором месте. Выиграет у них же в Киеве и, пожалуй, никто не помешает им выйти из группы.

В группе "F" "Бавария" без особых проблем разгромила "Фиорентину" 3:0, отличились Клозе, Швайнштайгер и ветеран Зе Роберту, отметившийся настоящим шедевром. А в другом матче группы был зафиксирован еще более крупный счет, нежели в Стамбуле. Встречались "Стяуа" и "Лион". Хозяева начали с места в карьер и уже к одиннадцатой минуте вели 2:0. Но неизменного чемпиона Франции на протяжении почти уже десяти лет эти два гола не смутили. За двадцать с небольшим минут им удалось отыграться. Сначала Кейта сократил разницу в счете, а десять минут спустя гол забил Карим Бензема. И все же второй тайм румыны начали, ведя в счете. Все благодаря Петрэ, который вновь вывел "Стяуа" вперед, в самой концовке первой половины игры. Но французы во втором тайме осадили ворота Робинсона – латиноамериканца, защищающего цвета "Стяуа". И это все-таки принесло свои плоды! Судьбоносным оказалось решение тренера лионцев Клода Пюэля выпустить на поле бразильского нападающего Фреда. Выйдя на поле на 67-й минуте, на 69-й уже он счет сравнял, а две минуты спустя Бензема оформил дубль. Хозяева отчаянно пытались отыграться, но вместо этого пропустили еще. Уже в компенсированное время дублем отметился и Фред. Таким образом "Лион" сумел оторвать от "Фиорентины" в борьбе за второе место, а "Стяуа", похоже, может теперь рассчитывать разве что на зону УЕФА.

Но и восемь голов в одном матче, как оказалось, не предел. В группе под литерой "E" случилась еще более насыщенная обоюдными взятиями ворот игра. Хотя перед матчем ничего этого не предвещало. Оно и неудивительно, ведь соперники, испанский "Вильярреал" и датский "Ольборг" в первых своих поединках в ЛЧ не особо много как забивали, так и пропускали. 4 мяча в 4-х матчах, не ахти какой результат. Тем не менее, именно эти две команды соорудили на двоих на стадионе "Эль Мадригал" самый плодовитый матч тура (на данный момент). Положил начало польский легионер "Ольбога" Марек Сагановски, открывший счет на 19-й минуте. Хозяева вскоре отыгрались, благодаря удачным действиям итальянца Джузеппе Росси. Пять минут спустя "желтая подводная лодка" вышла вперед. Гол забил игрок сборной Испании Капдевила. На то чтобы отыграться, датчаном понадобилось всего три минуты – Эневольдсен восстановил равновесие. В перерыве Мануэль Пеллегрини выпустил на поле Льоренте вместо пассивного Франко. Позже на поле появился и ветеран команды, чемпион мира и Европы, Робер Пирес. Эти двое и сделали игру. Сначала Льоренте забил два мяча в течение четырех минут, а затем, за десять минут до конца, Пирес ответил на гол Юханссона. В добавленное арбитром время Льоренте оформил хет-трик.

В другом матче группы "Манчестер Юнайтед" легко разгромил крепкий "Селтик". Два мяча на счету Димитара Бербатова, кроме того, "свой" гол забил Уэйн Руни. Итог 3:0. В этой группе, пожалуй, самая предсказуемая ситуация. У "МЮ" и "Вильяреала" по семь очков, в то время, как их соперники имеют в своем активе только по одному. Английская и испанская команды могут смело готовиться к плей-офф.

Вот таким он был этот игровой день, сумасшедшим, фантасмагорическим, богатым на голы. Посмотрим, что готовит нам день сегодняшний, ведь там тоже немало важных матчей и интересных противостояний. Скоро увидим, ждать нам осталось совсем недолго.

Алексей Решетняк

специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров