Совет Федерации вновь намереваются реформировать

22 октября 2008, 13:56, ИА Амител

Совет Федерации вновь намереваются реформировать: разработкой занимается Институт современного развития. Подробности сообщает ИА REGNUM со ссылкой на "Независимую газету".

В последний раз верхняя палата трансформировалась в 2000 году. Это был один из первых шагов Владимира Путина на посту президента. Губернаторов и спикеров заксобраний, заседавших в СФ, тогда было решено заменить назначенцами из регионов.

В 2006 году спикер Сергей Миронов заявил, что СФ должен избираться. Этот вопрос поднят снова: как рассказал газете член правления Института Алексей Волин, формирование Совета Федерации желательно проводить с широким привлечением выборных процедур, однако "важно не потерять уровень профессионализма, который сейчас есть в СФ. Ведь там присутствует большое количество профессионалов. Очень часто хороший профессионал не сможет пройти через популистскую систему выборов".

Не устраивает реформаторов и тот факт, что Совет Федерации превратился в синекуру для почетного трудоустройства бывших губернаторов и правительственных чиновников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров