Практикующие шаманы Приангарья соберутся сегодня на конференцию

23 октября 2008, 08:37, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, в поселке Усть-Ордынский Приангарья состоится областная конференция шаманских общин, - сообщает РИА Новости со ссылкой на директора областного государственного учреждения "Центр сохранения и развития бурятского этноса" Александра Амагзаева.

"Участники конференции рассмотрят вопросы дальнейшего сохранения и развития культуры, традиций и обычаев бурятского народа, подъема исторической религии и духовности бурят. Шаманизм не конфликтует с буддизмом и христианством - двумя другими основными религиями Сибири и Бурятии. Эта религия является для нашего народа возвращением к своим традициям и корням, передачи традиций молодому поколению", - рассказал Амагзаев.

По его словам, участие в конференции примут шаманы, руководители бурятских национально-культурных автономий, главы муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа. "Ожидается, что на совет шаманских общин приедет и заместитель руководителя религиозного объединения шаманов "Тэнгэри" Бурятии Будожап Ширеторов", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что конференция пройдет под руководством правительства Иркутской области, Иркутской региональной бурятской национальной культурной автономии "Иркут" и консультативного совета шаманских общин Прибайкалья.

"Конференция шаманов станет третьей по счету. Первая состоялась в ноябре 2007 года и собрала более шестидесяти участников - практикующих шаманов", - сообщил Амагзаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров