Всего за несколько лет человечество «уничтожило» более 100 видов земноводных

23 октября 2008, 13:14, ИА Амител

Почти 3 тысячи видов земноводных находятся в настоящее время под угрозой исчезновения. Такая ситуация возникла из-за действий человека, и необходимы срочные меры для ее улучшения, - сообщает ИА "Росбалт", ссылаясь на заявление главы отделения экологической организации по сохранению земноводных "Ковчег земноводных" в Чикаго Кевина Зиппела.

"Это действительно кризисная ситуация. Мы никогда не видели подобной ситуации по отношению к другим видам, и интересно то, что это неестественная ситуация", — заявил Зиппел.

Так, только в течение нескольких прошедших лет более 100 видов земноводных, включая лягушек, тритонов и саламандр, были признаны вымершими. Зиппел отметил, что "все, что угрожает земноводным, возникло из-за действий человека". "Поэтому мы убеждены, что человек должен стать частью решения этой проблемы. Мы должны помочь земноводным", — сказал эколог.

Он также отметил, что для сохранения исчезающих видов необходимо выращивать земноводных в неволе, так как им угрожают последствия изменения климата.

"Угроза номер 1 — это исчезновения мест обитания (земноводных), так как болотистые территории превращаются в поля для выращивания сельскохозяйственных культур", — заявил эксперт. Он также отметил, что исчезновение земноводных будет "иметь свою цену для человечества", которое утратит необходимые ингредиенты для изготовления многих лекарств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров