В Алтайском крае ежегодно теряются более 2,5 тыс. человек

23 октября 2008, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае органы внутренних дел ежегодно разыскивают свыше 2,5 тысяч лиц пропавших без вести и идентифицируют около 900 неопознанных трупов граждан. Остаются не разысканными и не установленными более 400 без вести пропавших и 300 неопознанных трупов. Об этом ИА "Амител"  сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края.

При этом отмечается, что большинство фактов безвестного исчезновения происходит при явном пренебрежении условиями безопасности жизни, здоровья или равнодушном отношении окружающих людей.

В связи с большим количеством пропадающих людей и для наиболее быстрой и эффективной помощи в их розыске пресс-служба публикует Памятку о порядке обращения граждан в ОВД в связи с безвестным исчезновением близких лиц и обязанностях должностных лиц по их рассмотрению.

Так, в случае исчезновения родственника следует незамедлительно обратиться к инспектору-дежурному справочно-информационной службы "Бюро регистрации несчастных случаев" (БРНС), по телефонам в Барнауле:397-130, 397-002 и подробно рассказать о  произошедшем событии. В ГУВД сообщают, что в БРНС концентрируется информация о фактах обнаружения на территории края неопознанных трупов, лицах, доставленных в медицинские учреждения, которые не могут сообщить о себе сведения, захороненных за государственный счет, доставленных в органы внутренних дел г. Барнаула (задержанных) за совершение правонарушений.

Также следует позвонить в службу "Скорой помощи": вдруг человек госпитализирован. Если это не дало результата, то нужно обратиться в ОВД по месту жительства. При этом информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в милицию и по телефону.

В Памятке подчеркивается, что дежурным категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

При обращении в органы внутренних дел необходимо: иметь при себе документы, удостоверяющие Вашу личность и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке (паспорт, военный билет; водительское, пенсионное удостоверение, фотографии разыскиваемого и т.д.). Потребуется вспомнить приметы пропавшего, и наличие тех или иных хронических заболеваний.

В случаях отказа от принятия заявления, фактах волокиты и неудовлетворительной работы по розыску пропавших лиц, гражданин вправе обратиться к руководителям внутренних дел, руководству ГУВД по Алтайскому краю как на личном приеме, так и направить обращение по почте, с жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции.

Более подробно с памяткой можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров