В Барнауле определили: "Обязательной форме для студентов ВУЗов НЕ быть"

23 октября 2008, 16:21, ИА Амител

Нужно ли вводить единую форму для студентов вуза? Участники вчерашних дебатов в АлтГУ согласились с доводами тех, кто против. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-центре Центра добровольчества.

как известно, игра проходила в американском парламентском формате. Члены команды "правительства" (команды утверждения) настаивали, что "по одежке встречают" - это не лозунг университета, где все-таки главным являются умственные способности студента, а не его внешний вид. А введение формы, на их взгляд, позволит несколько сгладить социальное неравенство и в стенах своей alma-mater студенты будут едины, что будет способствовать сплоченности коллектива без деления на бедных и богатых.

Равняясь на примеры Кембриджа и Уэльса, команды "правительства" говорила о том, что студенты в форме выглядят более презентабельно и это поднимет престиж ВУЗа.

- Форма – это дань традиции, и студенты в ней будут чувствовать ответственность за достоинство и честь своего учебного заведения – утверждала Ирина Рыженкова, студентка АлтГУ.

Против введения обязательной формы выступила команда "оппозиции". Если ввести обязательную форму в ВУЗах, то человек сможет в нормальной удобной ему одежде выйти разве что в магазин за хлебом. К тому же одежда – это способ самовыражения, а студенты, нарядившись в одинаковые костюмы, сольются в безликую серую массу, где нет места индивидуальности. Памятуя о ненавистной нашим родителям советской школьной форме, лидером оппозиции была поставлена проблема ее неудобства и непрактичности.

может ли современный студент после 4 пар пойти в брюках-пиджаке-рубашке на работу, к примеру, грузчиком, когда в силу отсутствия раздевалок, переодеться негде? Или встретиться с друзьями в неформальной обстановке? Тяжело будет студенту, ни к чему ему форма", – объясняла свою позицию Анна Прокопьева, лидер команды "оппозиции".

Аргументы, приводимые представителями оппозиции, показались парламенту – зрителям дебатов, более убедительными. Победа была присуждена оппозиции с вердиктом: "Обязательной форме для студентов ВУЗов НЕ быть".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров