Мэр Москвы Лужков предложил новый вариант биотоплива

23 октября 2008, 17:16, ИА Амител

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в качестве биотоплива следует использовать солому. С таким предложением он выступил на конференции "Альтернативные источники энергии для больших городов".

Как отмечает РБК, ссылаясь на столичного градоначальника, в мире могут начаться конфликты из-за того, что использование кукурузы и других зерновых культур в качестве биотоплива приведет к увеличению количества голодающих.

"Сейчас в мире насчитывается 850 млн. человек, которые откровенно недоедают. Весь мир производит около 780 млн т кукурузы. Америка и Европа направляют на создание биоэтанола около 100 млн т кукурузы в год, таким образом число голодающих в мире может увеличиться до 1 млрд человек", - подсчитал Ю.Лужков.

"Надо перерабатывать те растительные культуры и компоненты, которые не связаны с зерновыми, используемыми в пищу, например солому. Из одной тонны соломы можно произвести 250 л биоэтанола", - сказал мэр Москвы.

По словам Ю.Лужкова, предприятие по производству биоэтанола и биобутанола из соломы будет открыто в столице.

Еще раз мэр коснулся темы альтернативного топлива, обсуждая использование диметилового эфира вместо бензина. Такое топливо можно использовать на рефрижераторных автоустановках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров