В России приостанавливается значительная часть кинопроектов

24 октября 2008, 08:53, ИА Амител

Мировой финансовый кризис привел к тому, что российские продюсеры вынуждены заморозить 25-30% уже запущенных в производство кинофильмов.

Как поясняет в сегодняшнем номере за 24 октября "Коммерсантъ", банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин. Кинокомпании рассчитывают, что спрос на кино не упадет, и кассовые сборы поделят оставшиеся фильмы.

По словам гендиректора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20-25. По его оценке, на разных стадиях производства через "Мосфильм" проходит более 80% российских картин.

"Столько проектов одновременно приостанавливается впервые с кризиса 1998 года",— пояснил господин Шахназаров.

Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства, подсчитал гендиректор компании Movie Researsh Олег Иванов.

"Из-за кризиса частные инвесторы приостановили финансирование проектов, а получить банковские кредиты на производство фильмов стало на порядок сложнее",— говорит Карен Шахназаров, передает.

Кроме того, как сообщало еще в сентябре ИА "Амител", один из крупнейших в России производителей телесериалов, кинокомпания "Амедиа", в пять раз сократила штат и заморозила 70 новых проектов, инвестиции в которые уже составили 14 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров