В Майме Республики Алтай построят крытый ледовый дворец

24 октября 2008, 14:06, ИА Амител

На 23 сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай принят закон о развитие физической культуры и спорта на 2009 - 2015 годы, - сообщает сегодня, 24 октября, республиканский Интернет-портал.

Законопроект представил депутатам и.о. председателя правительства республики Юрий Антарадонов. Программа рассчитана на семь лет (2009 - 2015 годы). На ее реализацию потребуется средства из разных источников финансирования в объеме 860 млн 350 тысяч рублей.

Планируется строительство ряда объектов: спортивный центр с крытым ледовым дворцом в Майме, спортивный центр в Усть-Кане, физкультурно-оздоровительного комплекс в Онгудае, спортзал школы № 9 в Горно-Алтайске. Будет реконструирован стадион "Спартак" в Горно-Алтайске. На строительство и реконструкцию спортивных объектов планируется привлечь 362 млн. 500 тысяч рублей из федерального бюджета путем участия в целевых программах.

В рамках реализации программы будут проводиться мероприятия, направленные на стимулирование развития физической культуры и спорта среди населения республики. Будут поощряться спортсмены, тренеры и ветераны спорта за выдающиеся заслуги в этой сфере. В программе обозначена необходимость развития горнолыжного и водных видов спорта (гребной слалом, рафтинг, туристское многоборье). В частности, планируется проектирование и строительство гребного канала, открытие спортивной школы по водным видам спорта, строительство горно-лыжных трасс на горе Тугая и Комсомолка в Горно-Алтайске.

На сегодняшний день в Республике Алтай функционируют 25 500 кв. метров спортивных залов, 340 кв. метров зеркала воды плавательных бассейнов, 400 700 кв. метров плоскостных сооружений (стадионы, спортивные ядра). Часть из них находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Руководитель профильного комитета Госсобрания - Эл Курултай по образованию, культуре, СМИ и общественным объединениям Николай Туденев отметил важность программы, разработанной впервые за долгое время. По его мнению, строительство новых спортивных объектов позволит привлечь молодежь к регулярным занятиям спортом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров