Спекулянты обвалили фондовый рынок

24 октября 2008, 16:20, ИА Амител

Аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк прокомментировала ИА "Амител" последние события, происходящие на фондовом рынке. (Как известно, торги акциями нескольких "голубых фишек" - в частности, "Сбербанка" и "Норникеля", были вновь приостановлены/, - прим. ИА "Амител").

"Негативный внешний фон, резкое снижение азиатских индексов и американских фьючерсов, закрепление нефтяных цен ниже $70 за баррель способствовали негативному открытию фондового рынка сегодня. В РТС и на ФБ ММВБ уже приостановлены торги по ряду эмитентов. Сообщение от рейтингового агентства S&P о понижении прогноза по рейтингам России до "негативного" подтолкнули спекулянтов к усилению продаж акций российских компаний.

Крупные покупки в последние дни под занавес торгов способствовали небольшому отскоку по отдельным бумагам. Однако, пока не понятно, пришли ли это государственные деньги, или акции скупал крупный инвестор, так как, несмотря на большие объемы, покупки были разовые и носили точечный характер. Госскупка российских акций может оказать краткосрочную поддержку котировкам акций отдельных эмитентов и замедлить падение российского рынка. Однако в текущих условиях, когда крупнейшие компании понижают прогнозы прибылей на текущий и будущий год, в связи с замедлением темпов роста производства, недостаточностью ликвидности и невозможностью привлечения займов, для восстановления ситуации необходима поддержка со стороны государства реального сектора экономики. И пока наши строители, ритейлеры, металлурги и пр. не получат доступа к необходимому объему финансирования восстановления рынка ждать не стоит", - считает аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров