"Дружки" и "Шарики" – надежное средство от одиночества

24 октября 2008, 17:15, ИА Амител

четвероногие Ученые обнаружили, что у человека, который гладит кошку или собаку, уменьшается кровяное давление. Замечено также, что люди, перенесшие инфаркт миокарда, дольше живут, если у них в доме есть четвероногий друг, - пишет mail.ru. Оказывается, кошки и собаки – великолепные биоэнергетики. Они четко улавливают отрицательную энергию, которую излучает больной орган, безошибочно распознавая больное место на теле своего хозяина и прижимаясь к нему. Известны случаи, когда четвероногие любимцы таким образом останавливали у своего хозяина гипертонический криз.

Но особенно благотворным, по мнению ученых, оказалось влияние "пушистых докторов" на тех, кто страдает психическими расстройствами. В 1969 году детский психиатр из США Борис Левинсон даже ввел специальный термин – pet therapy для обозначения метода лечения психических расстройств с помощью домашних животных. Эта идея пришла ему в голову, когда он заметил, что его юные пациенты, испытывающие большие трудности в общении с другими людьми, легко устанавливают дружеские контакты с его собакой.

Чемпионами по лечебному воздействию считаются:кот

Кошки. Они способны снять усталость, стресс, мигрень, понизить давление, нормализовать пульс. Ученые Берлинского института геронтологии исследовали влияние кошек на продолжительность жизни их владельцев и пришли к выводу, что люди, которые всю свою жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше.

Собака – прекрасное "лекарство" от гиподинамии. Прогулки с четвероногим любимцем снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда. И риск заработать депрессию: Дружки и Шарики – надежное средство от одиночества. Во многих странах собак часто используют в домах престарелых. Эти животные позволяют снизить рассеянность и наездница, фото Кристины Красниковой мобилизовать двигательные функции у пожилых людей.

Ипотерапия (лечение лошадьми) – официально признанное средство при реабилитации больных с  ДЦП: теплая спина животного (температура тела лошади, как известно, выше человеческой) естественным образом массирует пораженные ноги, ритмичный шаг животного нормализует нарушенную моторику движений, а необходимость усидеть верхом заставляет гармонично работать все группы мышц.

Фото с проекта "Хорошее настроение" на amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров