Более 40% банков еще летом ужесточили условия выдачи кредитов корпоративным заемщикам

24 октября 2008, 16:37, ИА Амител

Рейтинговое агентство "Эксперт  РА" подготовило  обзор "Банковский риск-менеджмент: в  пост-кризисном нокауте". В нем аналитики утверждают, что глубина и продолжительность мирового финансового кризиса оказались  намного сильнее, чем ожидали все, в том числе и банковские  риск-менеджеры.

"В эпоху "кредитного бума" банки, в погоне за более высокой долей рынка, смягчали условия выдачи кредитов и ослабляли требования  риск-менеджмента. То же самое происходило и в отношении рыночных рисков: на растущем рынке можно было рисковать. Сейчас к рискам подходят более осознанно: 40,7% опрошенных "Эксперт РА" банков ужесточили условия  выдачи кредитов корпоративным заемщикам, 51,8% - к заемщикам-физическим  лицам. Численность сотрудников, занятых в управлении рисками, в  опрошенных банках увеличилась почти вдвое, в то время как общая численность занятых выросла лишь на 29%. Сворачивание кредитной ак тивности банков привело к замедлению  просроченной задолженности частных заемщиков: за первые 6 месяцев  текущего года она выросла лишь на 0,1 п.п. и составила 3,3%. Пересмотр
условий по кредитным программам, перенастройка скоринговых моделей и  повышение ставок уже замедлили динамику роста розничного сегмента. Накопление плохой задолженности на балансах банков приостановлено, что  делает угрозу кризиса "плохих долгов" в среднесрочной перспективе  маловероятной" - пояснила руководитель направления  рейтингов банков и лизинговых компаний департамента рейтингов финансовых  институтов "Эксперт РА" Ирина Велиева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров