С начала года Алтайском крае стали больше выявлять коррупционеров

24 октября 2008, 17:28, ИА Амител

За 9 месяцев 2008 года прокурорами районов Алтайского края инициировано 239 доследственных проверок о преступлениях коррупционной направленности. По их результатам возбуждено 50 уголовных дел, в то время как в 2007 г. число возбужденных уголовных дел составляло лишь 11, - сообщают сегодня в пресс-центре прокуратуры края..

Выявлено более 60 фактов предъявления гражданами при поступлении на государственную и муниципальную службу подложных документов об образовании.

"Липовые дипломы" представлялись служащими налоговых органов, судебными приставами-исполнителями, специалистами управлений Федерального казначейства, Федеральной регистрационной службы, государственного автодорожного надзора, органов внутренних дел, а также муниципальными служащими. Всего по результатам проведенных мероприятий возбуждено 29 уголовных дел, в отношении 10 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Выявлены случаи незаконного участия чиновников в реализации приоритетных национальных проектов.

Так, Змеиногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении главы Никольского сельсовета, которая получила субсидию на возмещение затрат по кредиту, выданному на развитие личного подсобного хозяйства, предъявив в банк изготовленную ей же фиктивную выписку из похозяйственной книги.

Факты коррупционных проявлений установлены также при предоставлении земельных участков, выдаче разрешений на ввод объекта строительства в эксплуатацию, осуществлении закупок для муниципальных нужд и распоряжении бюджетными средствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров