Прокуратура Республики Алтай запретила ликвидировать школу в Усть-Канском районе

24 октября 2008, 17:22, ИА Амител

Усть-Канский районный суд Республики Алтай признал незаконным постановление руководителя администрации района о ликвидации "Вечерней (сменной) общеобразовательной школы", - сообщает сегодня, 24 октября, ПолитСибРу со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

Свое решение закрыть учебное заведение глава района мотивировал тем, что наполняемость вечерней школы не соответствует количеству учебных мест, а количество учащихся с каждым годом сокращается. Кроме того, он предоставил в суд положение об итоговой сдаче единого государственного экзамена. Согласно документу, из 55 обучающихся в школе на экзамен явились только 12 человек. По мнению главы района, эти обстоятельства не способствуют оптимизации учебного процесса. В связи с этим администрация Усть-Канского района приняла решение о ликвидации школы.

Учащиеся, а также педагоги вечерней школы, несогласные с таким решением, обратились с жалобой в прокуратуру района, которая провела проверку по данному факту. Было установлено, что постановление главы администрации о ликвидации школы было принято без предварительной экспертной оценки последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития обучающихся. Помимо этого, органы местного самоуправления не урегулировали порядок создания и работы экспертной комиссии, в ведении которой должны находиться подобные вопросы.

Кроме того, в нарушение законодательства об образовании жители района не обсуждали вопрос о ликвидации школы на сельских сходах, соответственно, мнение учеников на этот счет не учитывалось. "Для многих из них вечерняя школа – единственная реальная возможность получить образование и на его основе в дальнейшем освоить профессию", - говориться в сообщении.

Прокурор Усть-Канского района направил в суд исковое заявление с требованием отменить постановление о ликвидации школы. 11 сентября районный суд удовлетворил требования прокурора. 22 октября судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай подтвердила данное решение суда.

Кроме того, органу местного самоуправления района предложено разработать нормативно-правовой акт, устанавливающий единый порядок проведения процедур создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

Педагоги и ученики вечерней школы обратились к прокурору Республики Алтай с просьбой поощрить работников местной прокуратуры за защиту прав учащихся на получение образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров