В Бийске активизировались автоворы

26 октября 2008, 10:30, ИА Амител

Как сообщила газете "Бийский рабочий" пресс-секретарь УВД города Бийска Елена Гончарова, за последний месяц в городе резко увеличилось число краж ценных вещей, денег и аппаратуры из автомобилей.

Дело дошло до того, что работники правоохранительных органов регистрируют по 3-5 фактов кражи ежедневно, а сколько еще остались неучтенными? Воруют из машин, припаркованных возле домов или оставленных хозяевами на парковке торговых центров. Из автомобилей исчезают ценные документы, барсетки, сотовые телефоны и магнитолы. Особо вопиющие факты - когда воруют крупные суммы денег в несколько десятков, а иногда и сотен тысяч, тем более, когда все это вытаскивают из вообще не запертых машин, которые владельцы оставили буквально на минуту. Надо учитывать, что воры работают профессионально, дабы обчистить ваше авто от плохо лежащих вещей, им как раз и хватает этой минуты. А вскрыть или взломать замок автомобиля при хорошей сноровке вообще не составляет труда.

Так, 9 октября, возле дома по улице Мухачева, 228, хозяин оставил пикап "Иж" во дворе, а сам зашел в дом пообедать. В его отсутствие воры взломали замок и похитили панель автомагнитолы. На улице Динамовской в тот же день подобным образом был похищен из машины "Nissan Sunny" сотовый телефон. В другом случае бизнесмен из Горного Алтая приехал в наш город для закупки товара на оптовой базе. Припарковав там автомобиль, решил сначала ознакомиться с ассортиментом базы, в это время, воспользовавшись его отсутствием, из машины "увели" 300000 рублей.

А не так давно жулики оставили без колес припаркованную во дворе машину, едва хозяин отключил сигнализацию.
Милиция делает все что может, но к каждой машине не приставишь персональную охрану, нет определенных особо опасных мест - вас могут обокрасть в любой точке города в любое время суток. Иногда вскрывают машины на глазах у прохожих - ведь сложно угадать, вор это или сам хозяин. Путь от кражи до поимки преступника зачастую очень долог, если вора не поймать по горячим следам, вычислить его становится трудным делом. Поэтому для начала необходимо самим позаботиться о безопасности своей машины - ведь профилактика полезна не только в медицине.

Во-первых, не оставляйте никаких ценных вещей, особенно таких, которые можно легко вытащить: сотовые телефоны, барсетки, съемные автомагнитолы.

Во-вторых, не забывайте закрывать свой автомобиль, даже если ненадолго отлучаетесь.

В-третьих, постарайтесь оснастить свой автомобиль сигнализацией. Пресс-служба УВД города Бийска особо подчеркивает, что при таком разгуле автокраж не было ни одного случая хищений из машин, имеющих включенную сигнализацию.

В то же время группа по розыску ОБДПС ГИБДД УВД города Бийска сообщает, что в городе за 9 месяцев текущего года уже зарегистрировано 75 случаев неправомерного завладения транспортными средствами, это на 17 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Угоняют машины с неохраняемых мест парковки, с улиц (чаще всего это Социалистическая, Мухачева и заречная часть города). Вместе с тем воруют машины и из гаражей, ГСК с плохой охраной. Самые излюбленные марки автоугонщиков - ВАЗ, "Москвич" до 1995 года выпуска.

Как правило, их угоняют для того, чтобы проехать из пункта "А" в пункт "Б", после чего бросают машину либо попросту сдают на металлолом. Выбор очевиден: старые автомобили легко вскрыть: преступники ломают замки дверей, выдавливают или разбивают форточку, с помощью отвертки опускают стекла окон, после чего их можно опустить уже руками, сорвав стеклоподъемники. А разобрать замок зажигания и соединить два проводка - уже дело техники.

Чтобы избежать угона вашего автомобиля, необходимо также предпринимать самим меры безопасности. К примеру, советует группа по розыску ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску, не следует оставлять машину без присмотра. Производите парковку так, чтобы была возможность постоянно наблюдать за ней в течение дня. Оставляя машину в гараже, подключите систему охраны и закройте механические блокираторы. Не доверяйте никому ключи от своего авто. Помимо советов по установке сигнализации рекомендуется оснастить машину и противоугонными системами, такими, как блокиратор руля и блокиратор педалей. Стоят они недорого, зато могут сохранить от угона ваш автомобиль, - пишет "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров