Под Казанью разбился вертолет, спастись удалось лишь одному

27 октября 2008, 07:28, ИА Амител

Вчера, 26 октября, в 15 километрах от города Казань рухнул вертолет МИ-8: на борту находились пять членов экипажа. Подробности сообщает газета "Комсомольская правда". Крушение МИ-8 в Казани

Никаких сигналов от помощи от пилотов не было. Вертолет просто резко пропал с радаров, - сообщил "КП" директор ОАО "Казанский вертолетный завод" Вадим Лигай. Он также подчеркнул, что это был один из самых опытных наших экипажей.

56-летний пилот Пётр Чумаков спас, как минимум, с десяток человеческих жизней. Его вертолет потерял управление, когда был над поселком Новая Тура. Немыслимым образом он сумел увести неуправляемую махину от жилых домов, ЛЭП и газопровода. Ми-8 рухнул на грунтовую дорогу между домами. Еще чуть-чуть, и начиналось поле и болото, все уверены - он вел машину туда.крушение МИ-8 в Казани

"Все это произошло на наших глазах, - рассказывает Гуля, жительница дома, в пяти шагах от которого и упал вертолет. - Я с мамой сидела на кухне, муж копался в огороде, и тут на головой такое "тух-тух-тух". Мы выскочили на улицу - над нашим домом висел вертолет, потом он чуть-чуть пролетел и упал". Подбежали после взрыва на место крушения, а там пилот истекает кровью. Голову поднял и говорит: "Спас!". И умер.

Второй пилот Ринат Галимов спасся, выпрыгнув с парашютом. Поскольку высота была маленькой, то парашют не успел полностью раскрыться, но пилот остался жив. В настоящее время он находится в республиканском научно-исследовательском центре "Восстановительная травматология и ортопедия".

Остальные члены экипажа погибли. Это: командир вертолета Петр Чумаков (56 лет), штурман Борис Макаренко (55 лет), бортинженер Фарид Хуснимарданов (43 года), ведущий инженер Максим Иванков (35 лет).

В настоящее время прокуратурой возбуждено дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

На месте падения вертолета работают специалисты Нижегородского следственного комитета и Татарской транспортной прокуратуры. Черный ящик" находился в хвосте вертолета и не пострадал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров