Место и дата похорон Муслима Магомаева остаются неизвестными

27 октября 2008, 13:36, ИА Амител

Вопрос о месте похорон Муслима Магомаева остается открытым. Несмотря на заявление министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Караева о том, что артист будет погребен в Баку, на Аллее почетного захоронения, официальное решение на этот счет пока не принято, - передает РИА "Новости".

Магомаев, Синявская и их любимый пудель Чарлик Как подчеркнула глава пресс-службы минкультуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева, слова ее начальника были неправильно истолкованы. "Министр сказал, что надеется на то, что похороны Магомаева состоятся на его исторической родине", – пояснила Алиева.

Не получила подтверждения и более ранняя информация о том, что певца похоронят на Ваганьковском кладбище. Вместе с тем в посольстве Азербайджана в Москве заявляют, что Абульфаз Караев все же был прав.

В настоящее время достоверно известно лишь, что москвичи смогут проститься с исполнителем. Гражданская панихида начнется 28 октября в 10.00 в Концертном зале имени Чайковского, где Муслим Магомаев неоднократно выступал при жизни.

"Прощание пройдет с 10:00 до 13:00. Вход будет свободным для всех желающих", - отметили в департаменте культуры Москвы.

Муслим Магометович скончался на 67 году своей жизни. В последние месяцы он испытывал "Голубой огонек" в советское время не проходил без Магомаевапроблемы с сердцем.

Как ранее сообщало ИА "Амител", смерть настигла артиста 25 октября в его московской квартире в 6.49 утра. За несколько минут до этого он успел пожаловаться своей супруге Тамаре Синявской на боли в груди. Когда врачи скорой помощи добрались до места, было уже поздно.

Уход артиста из жизни стал глубоким потрясением для его друзей и коллег, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Муслим был не таким, как все, непохожим на нас. Он был единственным в своем роде. Давал людям новое мироощущение, новые надежды, он старался увлечь за собой всю страну, и вся страна с удовольствием пела его песни; вместе с ними люди радовались жизни, выходили замуж, ехали на молодежные стройки. Пока сложно понять, что мы сегодня потеряли, это станет очевидным спустя годы, но уже сейчас ясно, что Муслим был великим музыкантом, потрясающим исполнителем, человеком ярчайшего самобытного дарования", – высказался народный артист России Лев Лещенко.

"Перевернута еще одна очень яркая страница в истории отечественного искусства. Ведь Муслим был удивительным артистом и человеком, с которым всегда было приятно общаться и дружить и который украсил своим пением многонациональную советскую культуру", – отметил Иосиф Кобзон.

Он рассказал, что был знаком с Муслимом Магомаевым с 1961 года и с первых шагов внимательно следил за его творческими успехами. "Это невосполнимая потеря", – подчеркнул Кобзон.

Кроме того, свои соболезнования близким выразили президенты России, Азербайджана и Украины. По словам Дмитрия Медведева, Муслим Магомаев символизировал целую эпоху.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров