США нанесли ракетный удар по Сирии и Пакистану: есть погибшие среди мирных жителей

27 октября 2008, 15:55, ИА Амител

Накануне, 26 октября, военные вертолеты ВВС США вторглись на сирийскую территорию в 8 км от границы с Ираком. По словам очевидцев, обстрел велся по мирным жителям деревни, находящейся в окрестностях приграничного города Абу-Кемаль.

Помимо ударов с воздуха американские военные устроили штурм нескольких зданий, в результате которого погибли девять мирных жителей и еще 14 человек получили ранения.

Позднее США признали факт нападения на Сирию, заявив, что удар был направлен против боевиков "Аль-Каиды", - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Командующий силами США в западной части Ирака заявил журналистам, что американские войска удвоят усилия по обеспечению безопасности сирийской границы, откуда на территорию Ирака якобы продолжают проникать боевики и террористы.

"Сирийская сторона, как я думаю, не контролирует свою часть границы с Ираком. Мы все еще сталкиваемся с определенным уровнем передвижения через эту границу иностранных боевиков", – цитирует издание слова генерал-майора Джона Келли.

Официальный Дамаск уже выразил Вашингтону официальный протест, обвинив США в убийстве мирных граждан и потребовав проведения тщательного расследования произошедшего инцидента. Одновременно сирийские власти отдали приказ усилить присутствие военных у границы с Ираком.

Одновременно нападению подверглась территория Пакистана. Как заявляет Исламабад, в приграничной с Афганистаном территории беспилотный самолет ракетным ударом уничтожил более 20 боевиков.

Однако в Пентагоне утверждают, что ничего не знают об атаке беспилотного самолета.

В последние месяцы Пакистан уже не раз становился жертвой американской агрессии, в результате которой число жертв среди мирного населения перевалило за сотню.

При этом Исламабад неоднократно заявлял, что считает подобные рейды нарушением своего суверенитета и оставляет за собой право на оборону.

"Подобные действия США вызывают еще большее сожаление, поскольку Пакистан считает это государство своим другом и союзником в антитеррористической борьбе. Но если американцы будут продолжать наносить удары по нашей территории, это вызовет ответные действия", – заявлял пакистанский министр иностранных дел Шах Масуд Куреши.

По его словам, хотя США объясняют свои действия борьбой с терроризмом, Пакистан их расценивает как "попрание суверенитета страны".

В свою очередь, претензии США к Сирии до сих пор сводились в основном лишь к возможному присутствию в стране ядерного оружия. Подозрения Вашингтона стали причиной нападения Израиля на сирийскую территорию осенью прошлого года. В результате проведенной военной операции израильские ВВС уничтожили объект, якобы являвшийся ядерным центром.

Правда, МАГАТЭ так и не смогло найти доказательств тому, что Сирия занимается созданием ядерного оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров