Такие разные "голубые".. почему такая разница в динамике "голубых фишек"?

27 октября 2008, 16:52, ИА Амител

Почему такая разница в динамике "голубых фишек"? Так, SBER -33.4%, GAZP -15.89%, LKOH -10.58%, VTBR -4.47%, ROSN -15.33%, RTKM -3.14%. Ситуацию на рынке акций с 20 по 24 октября прокомментировал ИА "Амител" главный управляющий УК "УНИВЕР Менеджмент" Игорь Костырко.

Столь разный результат в динамике акций голубых фишек он объясняет целым набором различных факторов и обстоятельств, связанных в первую очередь с поддержкой тех или иных акций со стороны государства путем прямой скупки на рынке и наличием этих бумаг в портфелях участников рынка, испытывающих проблемы с ликвидностью.

Так например, всю предыдущую неделю по акциям Сбербанка поддержка ощущалась на уровне 25-26 рублей, но как только цена пробила уровень 25 рублей вниз, акции отправились в свободное падение (покупатели в них практически не видны). Относительно позитивная динамика акций Ростелекома объясняется тем, что эти акции уже давно не воспринимаются многими участниками рынка как рыночный инструмент и они просто отсутствуют во многих портфелях (отсюда отсутствие навеса продаж), кроме того, после спасения банка КИТ Финанс (который собрал на рынке большой пакет в Ростелекоме и поддерживал его котировки) спекулянты явно ослабили нападки на эти акции.

В акциях Газпрома и Роснефти всю неделю продолжались покупки со стороны очень крупного инвестора (по всей видимости государства).

"В целом же наш фондовый рынок очень слаб и те относительные успехи, которые демонстрируют акции отдельных компаний, могут служить лишь слабым утешением для отечественного инвестора, к тому же динамика акций голубых фишек в ADR-ах (торги в Лондоне) предоставляет еще меньше повода для оптимизма", - подчеркнул аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров